Арестович встал на защиту Кравчука: выступление на российском телевидении было спланированной акцией
Арестович встал на защиту Кравчука: выступление на российском телевидении было спланированной акцией

Арестович встал на защиту Кравчука: выступление на российском телевидении было спланированной акцией

В прямом эфире «Реальной политики» на канале «Украина 24» Алексей Арестович отметил, что новое обострение на Донбассе неизбежно. Рано или поздно война вспыхнет снова, поскольку, по мнению представителя ТКГ, Кремль не оставит попыток придавить украинцев силой.

Алексей Арестович отметил, что российская сторона продолжает вести против Украины информационную войну, поэтому не следует осуждать Кравчука за выступление на российским телеканале.

Позиция Арестовича относительно поступка Кравчука

Леонид Макарович прекрасно знал на что он идет и понимал, что его будут жестко критиковать. Но это было сделано с определенной целью.

Глава украинской стороны в Трехсторонней контактной группе пытался донести российской аудитории украинскую точку зрения. Россияне не смотрят украинское телевидение, они смотрят российское. Для них закрыт доступ к оценке проблемы с других ракурсов.

Кравчук, как пояснил Арестович, использовал возможность, которая ему выпала, чтобы зайти на вражескую территорию и донести украинскую точку зрения.

В том, что одновременно подключили к эфиру Дениса Пушилина, который для самого Кравчука является террористом, его вины нет.

«Его же никто не спрашивал и не предупреждал об этом», - отметил Арестович.

На вопрос мог бы Леонид Кравчук отказаться от участия в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия -1» Арестович ответил утвердительно. Но также добавил, что отказаться было легким решением. Кравчук решил использовать эфир, чтобы доказать правоту Украины и отстоять свое мнение.

«Ну, что мы должны теперь ввести санкции против него?» - иронично спросил Алексей Арестович.

Ждем Вас в мессенджерах Telegram и Viber!

Сценарии обострения

Алексей Арестович не стал называть точную дату начала новой фазы конфликта на Востоке, но указал, что по определенным признакам можно ожидать такого поворота уже весной или летом этого года.

Представитель ТКГ выступил на защиту Президента Украины Зеленского. Он вспомнил, как в начале каденции Зеленского говорили, что «он сдаст все Кремлю».

Прошло 1,5 года, продолжил Арестович, и ничего не сдали, абсолютно. Прокомментировал политик и визит Зеленского в Арабские Эмираты.

Президент не поехал договариваться о каких-то сдачах, а подписал оборонную сделку.

«Работа у него такая», - отметил Арестович.

Сценариев обострения конфликта с Россией много. Арестович описал несколько из них.

Россия может активизировать действия, чтобы были погибшие. В таком случае менее устойчивая часть общества начнет давить на власть по принципу «делайте хоть что-нибудь, потому что умирают люди».

Масштабного танкового прорыва на черниговском направлении, по словам Арестовича, ожидать не стоит. У Кремля нет ни сил, ни средств, чтобы провести успешную полномасштабную операцию против Украины.

Россия может пойти на такой политический шаг, как признание ОРДЛО самостоятельными единицами, как Абхазию или Осетию. Также они могут и дальше намекать на аннексию.

Арестович подчеркнул, что заявления Лаврова о том, что РФ не боится разорвать все отношения с ЕС и прямые оскорбления в лицо дипломату от ЕС Джозепу Боррелю свидетельствуют о том, что страна готовится к обострению конфликта.

Напоминаем, сайт новостей MY.UA писал о том, что на Донбассе снова гибнут украинские военные.

В Офисе Президента уже начали обсуждать конец перемирия. Читайте все свежие новости о ситуации на Востоке на портале MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом