IATA готова запустить паспорта вакцинации для туристов "в течение нескольких недель"
IATA готова запустить паспорта вакцинации для туристов "в течение нескольких недель"

IATA готова запустить паспорта вакцинации для туристов "в течение нескольких недель"

Речь идет о приложении с верифицированной и защищенной информацией о вакцинации путешественника \ фото REUTERS

Цифровые паспорта с информацией о вакцинации от COVID-19 для путешественников, над которыми работает Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА), могут быть запущены «в течение нескольких недель».

Об этом пишут The Telegraph и BBC со ссылкой на данные, предоставленные IATA. Речь идет о приложении с верифицированной и защищенной информацией о вакцинации путешественника от COVID-19 или о недавнем тестировании.

«Ключевой вопрос здесь — доверие. Пассажиры должны быть уверены, что сделанные ими тесты корректны и позволят им въехать в страну. А правительствам нужно быть уверенными в том, что тесты, предоставленные пассажирами, корректны и соответствуют их собственным требованиям»,— отмечает директор по аэропортам и внешним связям IATA в Азиатско-Тихоокеанском регионе Винуп Гоэл. В декабре Singapore Airlines стала первой авиакомпанией, тестирующей разрабатываемую IATA систему. К программе готовы присоединиться и другие авиакомпании, среди которых Etihad, Emirates, Qatar Airways, Air New Zealand. По словам господина Гоэла, система будет запущена уже в марте, передает kommersant.

Созданием паспортов вакцинации занимается не только IATA. В январе несколько технологических и медицинских компаний, включая Microsoft, Salesforce и Oracle, запустили инициативу по разработке такой технологии, разрабатываются и местные системы такого рода, например, в Дании или Лос-Анджелесе.

Новости по теме

  • Авиаперевозки и коронавирус: что делают авиаторы, чтобы остаться на плаву (видео)
  • Из-за пандемии коронавируса мировой туризм вернется к уровню 1990 года
  • Свежий рейтинг паспортов: как коронавирус изменил позиции разных стран и чего ждать Украине
  • В Кабмине рассказали, когда могут полностью возобновиться международные авиаперевозки

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: УНИАН

Теги по теме
Вакцина
Источник материала
Поделиться сюжетом