Ученые выяснили, какие привычки разрушают иммунитет
Ученые выяснили, какие привычки разрушают иммунитет

Ученые выяснили, какие привычки разрушают иммунитет

При чрезмерном потреблении фруктозы могут возникать воспалительные реакции иммунной системы, что вызывает повреждение клеток и тканей.

Ученые из Университета Суонси, Бристольского университета и Института Фрэнсиса Криканазвали пищевую привычку, которая представляет опасность для иммунитета. О результатах исследования говорится в рецензируемом журнале Nature.

Оказалось, что большие дозы фруктозы негативно влияют на иммунную систему. К такому выводу пришли эксперты, которые изучили влияние этого вида сахара на мышей.

“Глюкоза запускала в их организме глутаминолиз и окислительный метаболизм - процессы, способствующие повышению уровня воспалительных цитокинов”, - пояснили исследователи.

В ходе изучения иммунной реакции на обилие фруктозы выяснилось, что воспалительные реакции иммунной системы, вызванные чрезмерным потреблением фруктозы, нарушают работу органов, а также приводят к повреждению клеток и тканей.

Ученые напоминают, что фруктоза обычно содержится в сладких напитках, сладостях и полуфабрикатах и ​​широко используется в производстве продуктов питания. Она повышает риск развития ожирения, диабета второго типа и неалкогольной жировой болезни печени.

Напомним, иммунитет против коронавируса у переболевших людей сохраняется на протяжении девяти месяцев после выздоровления.

Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом