Индийскую COVID-вакцину в форме капель или спрея могут испытать в Украине
Индийскую COVID-вакцину в форме капель или спрея могут испытать в Украине

Индийскую COVID-вакцину в форме капель или спрея могут испытать в Украине

Министр здравоохранения Максим Степанов и индийская компания Bharat Biotech в ходе переговоров договорились об обоюдной готовности производителя и Украины на участие в клинических испытаниях новой вакцины в форме назального спрея или капель.

Об этом сообщил Степанов на брифинге в среду, 24 февраля, передает корреспондент Укринформа.

"В ходе переговоров с компанией Bharat Biotech договорились об обоюдной готовности производителя и Украины участия в клинических испытаниях новой разработки, новой вакцины, которую они изготовили в форме назального спрея или капель. Это новый продукт, и они сейчас начинают первую стадию клинических испытаний. Они будут достаточно быстро двигаться, и о второй и третей стадии - мы можем также часть клинических испытаний провести в Украине ", - рассказал министр.

По словам Степанова, производитель планирует завершить все клинические испытания до сентября-октября этого года, чтобы выйти с продуктом на рынок.

"Почему это важно для Украины, почему важна такая договоренность? Если действительно мы будем проводить часть клинических испытаний третьей стадии в Украине, то это дает нам приоритетный доступ к этой вакцине в случае соответствующего доказательства эффективности этой вакцины, и она гораздо удобнее, разумеется, если это форма капель ", - подчеркнул глава Минздрава.

Как сообщал Укринформ, 23 февраля в Украину доставлены 500 тыс. доз вакцины Oxford / AstraZeneca (Covishield), закупленной за средства государственного бюджета. Закупка была проведена через британское агентство Crown Agents. Всего за государственный счет Украина должен закупить 12 млн доз вакцины Oxford / AstraZeneca и NovaVax.

Министр здравоохранения сообщил, что достигнута также договоренность с Serum Institute о поставках в Украину дополнительных 5 млн доз вакцины NovaVax. Заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что вакцинация в Украине начинается 24 февраля.

Теги по теме
Максим Степанов Индия
Источник материала
Поделиться сюжетом