Кабмин хочет передать газ "Нефтегаза" на нужды населения
Кабмин хочет передать газ "Нефтегаза" на нужды населения

Кабмин хочет передать газ "Нефтегаза" на нужды населения

Кабинет Министров намерен обязать государственную газодобывающую компанию "Укргаздобыча" продавать свой товарный газ участникам рынка газа на тех же условиях, что и Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Об этом временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко сказал в ходе заседания Кабмина в среду, передают Українські Новини.

"Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства в срок до 4 марта подать на рассмотрение Кабмина как акционера "Нефтегаза" проект решения, которым определить такие основные направления деятельности НАК: способствование развитию рынка газа в Украине и обеспечение поставок бытовым потребителям, в первую очередь уязвимым категориям потребителей, путем продажи "Укргаздобычей" в марте 2021 года газа поставщикам и производителям тепловой энергии для нужд потребителей жилищно-коммунальных услуг и ОСМБ и ЖКХ с фиксированной ценой на срок с 1 апреля 2021 по 30 апреля 2022 в объемах, которые необходимы для удовлетворения нужд потребителей в этом периоде", - сказал он.

Также Витренко предлагает обязать "Укргаздобычу" с апреля 2021 года продавать 100% объема отпускаемого товарного газа всем участникам рынка на условиях не хуже, чем компания продает газ группе "Нефтегаз".

Кроме того, он предлагает обязать компанию "Нефтегаз Трейдинг" исполнять с мая 2021 года на рынке газа роль "маркет мейкера" в части торговли среднесрочными, сроком до 2 лет, стандартизированными продуктами.

Также Витренко предлагает обязать наблюдательный совет "Нефтегаза" контролировать выполнение правлением НАКа этого решения и регулировать правлением компании основные направлений деятельности, которые обозначил Витренко.

Витренко добавил, что данное решение должно быть принято 4 или 5 марта, для того чтобы с апреля на розничном рынке газа появился годовой тариф, но для этого он сначала должен появиться на оптовом рынке.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль перенес рассмотрение этого вопроса на 5 марта.

Как сообщали Українські Новини, в феврале Украина продолжила сокращать добычу газа.

Ранее Зеленский поручил заместителю руководителя Офиса Президента Кириллу Тимошенко провести аудит имеющихся тарифов во всех областях Украины и получить разъяснения по завышенным тарифам. Также президент поручил Кабмину и НКРЭКУ решить вопросы тарифов.

Источник материала
Поделиться сюжетом