/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ffbd12aa245e6700b29f5965a43adbe34.jpg)
Чернышов: Луганщина в 2020 году полностью выполнила задачи «Большого строительства»
Как передает Укринформ, такое заявление сделал министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов в ходе встречи с журналистами, сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации.
Он отметил, что проверил состояние реализации программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство» на Луганщине в 2020 году, а также ознакомился с проектами, которые будут реализованы в этом году.
«Луганская область полностью выполнила задачу «Большого строительства». Я осмотрел ряд отстроенных объектов сферы образования, медицины и спорта. Доволен качеством и темпами реализации программы, - подчеркнул Чернышов. - Более того, уже согласованы почти все планы на 2021 год. В частности, реконструируют 10 школ, три детских сада, четыре спортивных объекта».
Так, в Северодонецке отремонтируют СДЮСТШ по водным видам спорта «Садко» - бассейн с полувековой историей. Общая стоимость проекта - 6,9 млн гривень, из них 10% - софинансирование из местного бюджета Северодонецка.
«Здесь занимаются подводным ориентированием чемпионы Европы и мира. Мы поддержали проект реконструкции этого комплекса - его восстановят в этом году. Также город получит финансирование из ГФРР на другие проекты. Всего в область направляют второе по стране финансирование из этого фонда», - рассказал министр развития громад и территорий Украины.
Как сообщал Укринформ, начало национального проекта «Большое строительство» инициировано осенью 2019 года Президентом Владимиром Зеленским. Цель проекта - построить необходимые объекты инфраструктуры по всей Украине. Начиная с 1 марта 2020 года, в рамках проекта на более чем 300 объектах начались строительные работы. В планах - строительство свыше 100 школ, 100 садов, 100 стадионов и 200 новых приемных отделений больниц. Также будет построено 4000 км дорог.
Фото: loga.gov.ua

