Минздрав создаст в Мариуполе региональный медицинский центр
Минздрав создаст в Мариуполе региональный медицинский центр

Минздрав создаст в Мариуполе региональный медицинский центр

Министерство здравоохранения и Мариупольский городской совет подписали меморандум о создании в Мариуполе современного регионального медицинского центра.

Как передает корреспондент Укринформа, меморандум подписали министр здравоохранения Максим Степанов, городской голова Мариуполя Вадим Бойченко и руководитель проекта, гендиректор Института сердца Минздрава Борис Тодуров.

"Мы начинаем процесс создания по лучшим европейским стандартам современной крупной клиники, медицинского хаба, в котором будут объединены оказание медицинской помощи, учебный процесс, кампус, где будут проживать те, кто будет работать там", - сказал Степанов.

Как сообщил во время церемонии подписания меморандума Тодуров, на территории этого центра планируется построить также университетскую клинику для студентов Донецкого государственного медуниверситета, в котором будут учиться в том числе и иностранные студенты, медицинский колледж, общежитие, а также коттеджный городок для преподавателей и работников, несколько научных корпусов, где будет размещаться лаборатория крови, генетическая лаборатория, виварий для научных работ. Его создание планируется за 3-4 года, соответствующий участок для строительства центра уже выделен в Мариуполе.

Сейчас, как отметил Тодуров, идет визуализация проекта, детализируются научные направлении, уточняется количество коек, клинических отделений, разрабатывается техническое задание для архитектурных организаций, рассматривается возможность объявления международного конкурса проектов на создание центра.

Как отметил Степанов, источники финансирования будут определены после создания самого проекта, в частности, это могут быть как государственный бюджет, так и софинансирование. Также рассматриваются возможности государственно-частного партнерства, привлечения кредитных средств.

"Государство заинтересовано в таких проектах. Более того, есть видение Президентастраны, чтобы на базе в том числе университетов строились современные клиники. Понятно, что это будет финансирование государства, но сам механизм или из госбюджета, или за счет кредитных ресурсов", - сказал Степанов.

Как добавил Бойченко, также рассматривается возможность привлечения средств из городского, регионального бюджета, государственно-частное партнерство.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Здоровье Мариуполь
Источник материала
Поделиться сюжетом