Нардеп Бужанский показал тот самый украинский спутник Сич 2-1, который запустит в космос Илон Маск: "Обниму на прощанье"
Нардеп Бужанский показал тот самый украинский спутник Сич 2-1, который запустит в космос Илон Маск: "Обниму на прощанье"

Нардеп Бужанский показал тот самый украинский спутник Сич 2-1, который запустит в космос Илон Маск: "Обниму на прощанье"

Народный депутат от «Слуги народа» Макс Бужанский показал спутник Сич 2-1, который должен быть отправлен в космос в этом году.

Макс Бужанский рассказал, что уже в этом году компания Илона Маска отправит украинский спутник в космос. Об этом нардеп сообщил в социальных сетях, а также прикрепил фото, на котором виден сам Сич 2-1. Правда, нардеп назвал конструкцию «милой хр*нью».

«Вот эта милая хр*нь у меня за спиной, тот самый спутник Сич-2.1, который Илону Маску придется отволочь в Космос в этом году. Руками прикасаться не буду, может быть, потом обниму на прощанье, перед стартом) Я про Сич, не про Илона!)», - шутит Макс Бужанский.

SpaceX запустит украинский спутник

Всемирно известная компания Илона Маска SpaceX согласилась на запуск украинского спутника. Об этом в начале марта текущего года сообщил Дмитрий Наталуха – народный депутат Украины, глава комитета Верховной Рады по экономическому развитию.

Украина уже завершила несколько этапов переговоров со SpaceX, и легендарная американская компания согласилась запустить наш спутник по хорошей цене – один миллион долларов. Такая цена контракта в восемь раз ниже от запланированной изначально, поэтому для Украины это довольно приятный бонус от SpaceX.

Лента новостей Украины и мира, новости технологий в нашем Viber!

Кто выполняет проект

Над разработкой спутника Сич 2-1 работало КБ «Южное». Оно подписало контракт с МинСтратегПром. Если все пойдет по плану, то, как отметил Дмитрий Наталуха, спутник Сич будет запущен к 30 годовщине со Дня Независимости Украины.

Еще в начале реализации замысла по запуску Сич 2-1 стоимость реализации амбициозного плана оценивали в 8-12 миллионов долларов США. Как отмечает Наталуха, идея казалась фантастической, но не попробовать воплотить ее в жизнь «было бы преступлением».

В далекому вже березні 2020 року наш Комітет перебував із виїзним засіданням в чудовому місті Дніпро. Враховуючи історію...

Опубликовано Дмитро Наталухой Четверг, 4 марта 2021 г.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что еще одна легендарная компания - Apple - сделает шаг на встречу Украине.

Также портал MY.UA писал, что Интернет от Илона Маска Starlink появится в Украине уже в 2022 году.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом