Дело Шеремета: суд не позволил Антоненко сидеть рядом с адвокатами
Дело Шеремета: суд не позволил Антоненко сидеть рядом с адвокатами

Дело Шеремета: суд не позволил Антоненко сидеть рядом с адвокатами

Шевченковский райсуд Киева продолжил рассмотрение дела об убийстве журналиста Павла Шеремета в отношении трех обвиняемых - Юлии Кузьменко, Яны Дугарь, Андрея Антоненко.

На этом заседании присутствовали представители стороны обвинения, сами Антоненко, Кузьменко и Дугарь, а также адвокаты, сообщает корреспондент Укринформа.

В начале заседания адвокат Антоненко подал в суд ходатайство о том, чтобы его подзащитному позволили находиться на рассмотрении дела рядом со своими защитниками, а не в стеклянном боксе. Председательствующая судья Оксана Голуб заявила, что судом отказано в удовлетворении этого ходатайства.

После этого суд продолжил исследовать письменные материалы по делу, ранее предоставленные суду представителем обвинения.

На прошлом заседании суд исследовал ряд видеозаписей, а также продолжил сроком на 2 месяца меры пресечения для Андрея Антоненко и Юлии Кузьменко, и срок действия обязанностей для третьей обвиняемой по делу - Яны Дугарь, также на 2 месяца - то есть до 21 мая 2021 года.

Как сообщал Укринформ, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявления подозрений фигурантам дела: врачу и волонтеру Юлии Кузьменко, медсестре парашютно-десантного батальона Яне Дугарь и ветерану АТО Андрею Антоненко.

В сентябре 2020 года обвинительный акт в отношении их направлен в суд.

4 января были обнародованы аудиозаписи, на которых якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранения политических оппонентов, в частности, журналиста Павла Шеремета. Экс-сотрудник белорусского спецназа Игорь Макар, который передал украинской полиции аудиозаписи, 19 января дал показания в Киеве по делу об убийстве Шеремета.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом