28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Вакцинация в Украине: Зеленский подписал важный документ и одобрил решение СНБО
Вакцинация в Украине: Зеленский подписал важный документ и одобрил решение СНБО

Вакцинация в Украине: Зеленский подписал важный документ и одобрил решение СНБО

Президентом Украины Владимиром Зеленским подписан указ касательно вакцинации граждан от COVID-19 и создания Нацплана, в соответствии с которым большей части взрослых украинцев предстоит сделать прививку в 2021-м году.

Такой документ под №139/2021 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 апреля 2021 года "О Национальном плане вакцинопрофилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, до конца 2021 года" обнародовала пресс-служба главы государства на его официальном веб-сайте 4-го апреля.

Подробности о президентском указе

Согласно информации пресс-службы президента, в соответствии с решением СНБО, Кабмином в течение недели должна быть обеспечена разработка и механизм утверждения Нацплана вакцинации от коронавируса при сверке с лучшим международным опытом.

Как сообщили в ОП, предусмотрено установление минимально необходимого ежемесячного количества прививок. Также в ведомстве заявляют о определении источников и сроков поставок вакцин для профилактической деятельности против коронавируса группой лиц, ответственных за следование плану охвата прививками преобладающей части совершеннолетних украинцев, как максимум, до декабря 2021-го года с целью сформировать коллективный иммунитет к этому вирусу.

Свежие новости медицины, новости о коронавирусе - в Telegram и Viber!

Правительством будет активизирован переговорный процесс с компаниями-производителями вакцины от ковида и для привлечения иностранной техпомощи в процессе того, как будет реализовываться вакцинационная кампания в Украине.

Также, согласно информации ОП, этим решением предусмотрено, что в МИД ожидается принятие неотложных мер для повышения эффективного взаимодействия с другими странами и организациями, которые осуществляют поставки в Украину препаратов для вакцинации от COVID-19.

Решение СНБО будет введено в силу указом президента со дня публикации указанного документа.

Предыстория

Ранее от секретаря СНБО Алексея Данилова поступила информация о том, что в скором времени президентом Зеленским будет подписан указ о вакцинации украинцев от коронавируса.

Об этом он рассказал после заседания ведомства 2 апреля. Тогда Данилов также отметил, что в Украине наблюдается очень непростая ситуация с коронавирусной инфекцией и анонсировал указ президента, отражающий решение СНБО по вакцинации.

Ранее MY.UA сообщал о свежей статистике распространения коронавируса в Украине.

Также мы рассказывали, что депутаты требуют отставки министра здравоохранения Максима Стапанова.

Читайте нас в Twitter и следите за нами в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом