ВС открыл производство по обжалованию указа Президента об отмене назначения судей КСУ
ВС открыл производство по обжалованию указа Президента об отмене назначения судей КСУ

ВС открыл производство по обжалованию указа Президента об отмене назначения судей КСУ

Верховный Суд открыл производство по делам об обжаловании указа Президента Украины, которым было отменено назначение судей КСУ.
Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает Верховный Суд.

"5 апреля 2021 года Кассационный суд в составе Верховного Суда принял исковое заявление к рассмотрению и открыл производство по делу № 9901/96/21 по иску Александра Тупицкого относительно обжалования указа Президента Украины от 27 марта 2021 года № 124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины» в части отмены указа Президента Украины от 14 мая 2013 года № 256 о назначении истца судьей Конституционного Суда Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что судебное заседание по рассмотрению дела назначено на 29 апреля 2021 года в 10:00.

Кроме этого, 5 апреля было принято исковое заявление и открыто производство по делу № 9901/97/21 по иску Александра Касминина, который обжаловал указ Президента Украины от 27 марта 2021 года № 124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины» в части отмены указа Президента Украины от 17 сентября 2013 года № 513 о своем (истца) назначении судьей Конституционного Суда Украины.

Рассмотрение этого дела назначено на 29 апреля 2021 года в 11:00.

Эти иски поступили в суд 29 марта 2021 года.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 27 марта отменил указы экс-президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями КСУ.

К такому шагу Зеленский прибег за день до окончания срока действия указа об отстранении Тупицкого от должности судьи, истекающего 28 марта.

Зеленский пояснил, что эти указы Януковича от 2013 года о назначении Тупицкого и Касминина отменены по результатам «аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО».

В документе отмечается, что это решение принято в соответствии с Законом «О национальной безопасности Украины» с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина, обеспечения государственной независимости и национальной безопасности.

В указе, в частности, подчеркивается, что «узурпация власти в 2010-2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушению прав и свобод человека», и «отдельные судьи Конституционного Суда Украины, назначенные Виктором Януковичем, продолжая исполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины».

29 декабря 2020 года Зеленский подписал указ об отстранении председателя КСУ Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда сроком на два месяца из-за объявления ему подозрения в совершении уголовного преступления. 26 февраля 2021 года Президент продлил еще на месяц отстранение Тупицкого.

Теги по теме
Конституционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом