Литва предложит НАТО предоставить Украине план действий по членству
Литва предложит НАТО предоставить Украине план действий по членству

Литва предложит НАТО предоставить Украине план действий по членству

Литва предложит союзникам по НАТО предоставить Украине план действий по членству (ПДЧ), после реализации которого страна могла бы стать членом Альянса.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на пресс-конференции по итогам встречи с находящейся с визитом в Вильнюсе главой МИД Испании Аранчей Гонзалес Лайей, передает Укринформ со ссылкой на Delfi.

"Мы должны вскоре обратиться к коллегам с письмом, чтобы еще раз рассмотреть возможность предоставления ПДЧ Украине… Я убежден, что НАТО мог бы повторить свое предложение по предоставлению плана действий по членству Украине, и этот вопрос мы как раз начали согласовывать с коллегами из Балтийских государств ", – заявил Ландсбергис.

По его словам, это было бы "сильным сигналом для России о том, что Украина выбирает трансатлантическое направление, и это получило отклик среди стран НАТО".

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал важность предоставления Украине плана действий по членству в НАТО.

6 февраля в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам переговоров с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники признают Украину как потенциального кандидата на вступление в НАТО и придают ей практическую помощь в осуществлении реформ для приближения к стандартам, достижение которых является условием для членства в организации.

Теги по теме
НАТО Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом