Тупицкий снова не пришел на суд - избрание меры пресечения перенесли
Тупицкий снова не пришел на суд - избрание меры пресечения перенесли

Тупицкий снова не пришел на суд - избрание меры пресечения перенесли

Печерский районный суд города Киева перенес заседание по избранию Александру Тупицкому меры пресечения на 15 апреля.

Об этом в комментарии журналистам сообщил прокурор Алексей Донской, передает корреспондент Укринформа.

"Заседание было перенесено на 15 апреля на 10:00", - сказал Донской.

По его словам, Тупицкий в среду на судебное заседание опять не явился.

"Им были предоставлены документы, датированные 2018 и 2019 годами, относительно болезни его матери, и он ссылался на то, что якобы у матери возникло неотложное состояние, в связи с чем он выехал по месту жительства матери. Мы в данном случае исходим из того, что аналогичные документы, те же справки 2018-2019 годов, подозреваемый предоставлял и раньше в обосновании якобы уважительности причин неявки в орган досудебного расследования. Это было несколько месяцев тому назад, когда ему должны были сообщить о подозрении. Он якобы в связи с ухудшением состояния здоровья матери тогда не явился, а в дальнейшем во всех своих жалобах и ходатайствах ссылался на то, что в тот день он находился на рабочем месте в КСУ", - рассказал прокурор.

По его словам, если бы имело место то неотложное состояние, на которое он ссылается, то в случае такого неотложного состояния всегда вызывается "скорая", а "скорая" всегда оставляет карту выезда домой.

"То есть, если бы эти обстоятельства имели место, то сторона защиты могла бы предоставить эту карту выезда и этим подтвердить, что обстоятельства, связанные с состоянием здоровья матери, действительно произошли. Этого не было, то есть, никаких документов, подтверждающих эти обстоятельства, не было. Но было предоставлено распоряжение на бланке председателя КСУ, датированное сегодняшним днем, что он якобы отбывает в отпуск", - сообщил Донской.

Относительно информации, которую предоставила защита Тупицкого на прошлом заседании, что он якобы не мог зайти в суд, потому что там что-то угрожало его безопасности, прокурор сообщил, что сторона обвинения предоставила суду информацию от Управления госохраны о том, что его вообще не было под судом, и его жизни угрозы не было.

"Учитывая все эти обстоятельства, мы ставили перед судом вопрос о применении привода. Но суд не принял решение о приводе, и заседание было перенесено", - сказал он.

Донской разъяснил, что в соответствии с нормами УПК, ходатайство о применении меры пресечения не может быть рассмотрено без подозреваемого.

На это заседание пустили только представителей 5 телеканалов, более 10 представителей различных СМИ не смогли попасть на заседание.

Представители охраны в суде объяснили, что это произошло в связи с карантином.

Как сообщал Укринформ, Печерский районный суд Киева 2 апреля перенес заседание по рассмотрению ходатайства об избрании Александру Тупицкому меры пресечения на 7 апреля в связи с тем, что он не явился на заседание.

В конце декабря 2020 года следователи ГБР объявили подозрение Александру Тупицкому в нарушении ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний). Дело касается приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством избрать Тупицкому меру пресечения в виде залога в размере 45 тысяч гривень, а также - обязать его не посещать здание Конституционного Суда, носить электронный браслет, не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, сдать на хранение документы для выезда за границу, воздержаться от общения со свидетелями в уголовном производстве, среди которых работники Секретариата КС.

Президент Владимир Зеленский 27 марта отменил указы экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.

Зеленский отметил, что указы Януковича от 2013 года о назначении Тупицкого и Касминина отменены по результатам «аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО».

Представители госохраны 29 марта не пустили Тупицкого и Касминина в помещение Конституционного Суда.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом