Украинцев начнут вакцинировать китайской CoronaVac после 10 апреля, - Степанов
Украинцев начнут вакцинировать китайской CoronaVac после 10 апреля, - Степанов

Украинцев начнут вакцинировать китайской CoronaVac после 10 апреля, - Степанов

По словам министра, китайская вакцина еще не имеет рекомендаций ВОЗ, поэтому пройдет лабораторный контроль в Украине.

Украина начнет вакцинировать своих граждан китайским препаратом CoronaVac после 10 апреля. Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украины 24".

Вакцинация, по словам министра, начнется после полного завершения лабораторного контроля.

"Лабораторный контроль имеет определенные сроки и 10 апреля закончится лабораторный контроль и сразу эта вакцина будет использоваться для проведения прививок", — сказал Степанов.

На уточняющий вопрос журналиста, что будет, если CoronaVac не пройдет контроль, министр заявил, что не допускает такой ситуации.

"Я даже теоретически этого не предвижу ", — заявил он.

Степанов также уточнил, что CoronaVac еще не имеет рекомендации ВОЗ — документы только поданы на рассмотрение. Именно поэтому Украина вынуждена провести свое исследование, чтобы убедиться, что вакцина безопасна.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказывал, что CoronaVac требует дополнительной проверки, поскольку вакцину приобрели через госпредприятие "Медицинские закупки Украины", а не за процедурами международных организаций.

Напомним, в страну прибыли 215 тыс. доз вакцины CoronaVac. Она пока проходит контроль Минздрава.

Ранее Степанов предсказал победу над коронавирусом в Украине до конца 2021. В Минздраве считают, что до конца текущего года вакцину от коронавируса получит 70% взрослого населения Украины.

Также мы писали, что Украина потратила за два года на закупку вакцин 2,55 млрд грн. Взамен мы получили 715 тыс. доз вакцин, из которых 232 тысяч было использовано.

Теги по теме
Украина Вакцина Максим Степанов
Источник материала
Поделиться сюжетом