Степанов предсказал победу над коронавирусом в Украине до конца 2021
Степанов предсказал победу над коронавирусом в Украине до конца 2021

Степанов предсказал победу над коронавирусом в Украине до конца 2021

Такой победой в Минздраве называют вакцинацию 70% взрослого населения страны.

Минздрав считает, что до конца текущего года вакцину от коронавируса получит 70% взрослого населения Украины. Об этом сказал 7 апреля в ходе заседания Кабмина министр здравоохранения Максим Степанов.

"Я уверен, что нам удастся убедить 70% взрослого населения сделать вакцинацию. Я уверен, что к концу 2021 года нам удастся полностью победить коронавирусную болезнь", – заявил он.

Министерство разработало Национальный план вакцинации. По его расчетам, чтобы охватить 70% населения прививками нужно делать около 6 млн вакцинаций в месяц, или 270 тыс. в сутки, работая без выходных.

Министр проинформировал и о ситуации с вакцинами в Украине. "У нас уже есть контракты на поставку 24 млн доз вакцин, в частности 10 млн доз вакцины Novavax, поставки которой начнутся в июле, 2 млн доз вакцины CoviShield (500 тыс. уже почти использовано) ожидаем в апреле-мае, 2 млн доз вакцины Sinovac (215 тыс. доз уже в Украине), 10 млн доз вакцины Pfizer, которые будут поставлены на протяжении 2021 года. С учетом поступления вакцин от глобальной инициативы COVAX (8 млн доз) у нас есть 32 млн доз вакцин", – сказал Степанов.

Напомним, Арсен Жумадилов, руководитель предприятия "Медицинские закупки", прокомментировал договоренность Минздрава о поставке вакцин Pfizer и указал на сомнительные моменты. Он обратил внимание, что Украина заключила с компанией рамочный договор, такое понятие прописано в законодательстве о публичных закупках, но еще ни одну вакцину так не закупали. 

"О чем речь? Вероятно, о документе типа Memorandum of understanding или Term Sheet. В таком случае это предварительные договоренности, в рамках которых не возникают обязательства. Стороны договорились договариваться дальше", — считает он.

Компания Serum Institute сможет восстановить экспорт вакцины CoviShield к июню, если эпидемическая ситуация в Индии улучшится. Об этом сказал исполнительный директор компании Адар Пунавалла. До этого все поставки вакцины будут идти на внутренний рынок. "Мы должны защитить свой народ", – сказал он.

Нехватка в Индии сырья и материалов может на пять-шесть месяцев затормозить сроки поставок еще одной вакцины, которую ждут в Украине, – Novavax.

Президент Владимир Зеленский 4 апреля ввел в действие решение СНБО о создании Национального плана вакцинации против коронавируса, по которому должны вакцинировать большинство взрослого населения страны не позднее декабря 2021 года. Кабинет министров должен в семидневный срок подготовить и утвердить план вакцинации. Минздраву поручено в максимально сжатые сроки доставить достаточное количество доз вакцин в страну и провести разъяснительную работу по поводу вакцинации среди населения.

Теги по теме
Максим Степанов
Источник материала
Поделиться сюжетом