COVID-19 атакует Украину с новой силой: назван способ, как кардинально изменить ситуацию
COVID-19 атакует Украину с новой силой: назван способ, как кардинально изменить ситуацию

COVID-19 атакует Украину с новой силой: назван способ, как кардинально изменить ситуацию

В Верховной Раде предлагают сменить министра здравоохранения и массово провакцинировать население летом, чтобы остановить эпидемию коронавируса.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала нардеп, член профильного комитета Рады по вопросам здравоохранения Ольга Стефанишина.

По ее словам, после новой вспышки коронавируса в Украине нет мест в больницах, а у пациентов - кислорода.

Ольга Стефанишина также спрогнозировала ухудшение эпидемиологической ситуации осенью и сравнила Украину с Италией, в которой весной 2020 года произошел коллапс медицинской системы на фоне COVID-19.

"Украина сегодня во всех европейских антирегйтингах по смертности, по новым случаям стоит на первых местах. Мы сегодня в очень тяжелой ситуации. Весенняя волна оказалась для украинцев настоящим цунами. У нас нет мест в больницах, у нас нет достаточно кислорода. Люди гибнут, потому что им не оказывают медицинскую помощь. Наверное, мы - такая украинская Италия, которая была в прошлом году. Еще хуже будет осенью, потому что волна будет, скорее всего, судя по тому, как ведет себя вирус", - заявила нардеп.

Как отметила Ольга Стефанишина, в Раде собираются подписи для проведения внеочередного заседания, на котором могут рассмотреть отставку главы МОЗ Максима Степанова и вопрос относительно проведения масштабной вакцинации среди населения.

"Если мы сегодня кардинально изменим ситуацию... Для того, чтобы ее кардинально изменить, нам нужно сменить министра здравоохранения. Фракция "Голос" сегодня собирает подписи за внеочередное заседание, чтобы все же мы имели возможность активно провакцинировать население летом. Я уверена, что с этим министром это будет, к сожалению, невозможно", - резюмировала она в эфире Апостроф Live.

Читайте также материал "Апострофа": Украину атаковало коронавирусное цунами, но осенью будет еще хуже - Ольга Стефанишина

Теги по теме
Коронавирус Верховная Рада Вакцина
Источник материала
Поделиться сюжетом