«Евросолидарность», «Голос» и «Батькивщина» требуют созвать внеочередную Раду
«Евросолидарность», «Голос» и «Батькивщина» требуют созвать внеочередную Раду

«Евросолидарность», «Голос» и «Батькивщина» требуют созвать внеочередную Раду

Депутаты "Европейской солидарности", "Голоса" и "Батькивщины" требуют в начале следующей недели созвать внеочередное заседание Верховной Рады.

Как передает Укринформ, об этом сообщил лидер "Евросолидарности" Петр Порошенко, чья политсила выступила инициатором обращения к руководству Рады, в Фейсбуке.

"Требуем срочно с понедельника-вторника созвать внеочередное заседаниеВерховной Рады", - отметил он.

По словам Порошенко, инициативу о необходимости созыва внеочередного заседания Рады уже поддержали 100 народных депутатов от "Евросолидарности", "Голоса" и "Батькивщины". В понедельник планируют закончить сбор подписей и ожидают присоединения депутатов из других фракций.

Точную повестку дня заседания Порошенко не озвучил, очертив лишь круг вероятных тем для обсуждения. Речь идет о принятии изменений в Госбюджет, рассмотрении постановления о ситуации с COVID-19, вопросах работы ВСК по "вагнеровцам".

Как сообщал Укринформ, 9 апреля Киевский городской голова Виталий Кличко обратился к правительству безотлагательно рассмотреть вопрос о введении общенационального локдауна.

В ответ Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что адаптивный карантин работает, и вводить тотальный локдаун по всей стране в настоящее время нет необходимости. Он заметил, что в большинстве регионов Украины имеем угрожающую ситуацию с распространением COVID-19, и от того, как каждая отдельная область или город справляются с этими угрозами, зависит как эпидемическая, так и экономическая ситуация в стране.

8 апреля заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что на следующей пленарной неделе, которая начнется во вторник, 13 апреля, Верховная Рада будет работать в "две смены" - после пленарных заседаний будут проведены внеочередные заседания парламента как минимум во вторник и четверг.

По ее словам, на этих внеочередных заседаниях планируется рассмотреть законопроект №4533 "О конституционной процедуре", президентский законопроект №4651 "О внесении изменений в КоАП и УК Украины об усовершенствовании ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления", проект закона №4210 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании процедур оборонного планирования". Кроме того, к рассмотрению на внеочередных заседаниях будут предлагаться законопроекты, посвященные проблеме "валютных заемщиков".

Планируется также рассмотреть проект №4555 "О внесении изменений в закон Украины" О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" о повышении уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц" и законопроект №4535 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии института старост".

Верховная Рада отменила пленарную неделю с 29 марта по 2 апреля из-за обострения эпидемической ситуации. Однако депутаты предусмотрели работу в комитетах в этот период.

30 марта в парламенте состоялись три внеочередных заседания.

Согласно календарному плану, следующее пленарное заседание Верховной Рады должно состояться во вторник, 13 апреля.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом