Резников оценил потери Украины после запуска «Северного потока-2»
Резников оценил потери Украины после запуска «Северного потока-2»

Резников оценил потери Украины после запуска «Северного потока-2»

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил о том, что с запуском российского газопровода «Северный поток-2» Украина станет значительно слабее.

Об этом написал в статье для издания The Wall Street Journal, сообщает Хвиля.

«Украина будет непоправимо ослаблена, как только у России будет новый прямой газопровод в Германию», - отметил вице-премьер.

Алексей Резников подчеркнул, что после запуска газопровода «Северный поток-2» Украина с точки зрения энергетической безопасности будет отсоединена от Западной Европы.

При этом министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины акцентирует, что для Германии «нет коммерческой необходимости в еще одном газопроводе».

Алексей Резников обращает внимание, что от запуска российского газопровода «Северный поток-2» Германия мало что выиграет, а Украина экономически значительно пострадает.

«Хотя Германия мало что выиграет, Украина может потерять доходы от транзита на миллиарды долларов», - подчеркнул в статье вице-премьер.

Напомним, генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил о том, что завершение строительства российского проекта "Северный поток-2" окончательно лишит Украину возможности осуществлять транзит российского газа. "Если мы говорим о "Северном потоке-2", то это наш основной транзит. Если "Газпром" будет способен достроить "Северный поток-2", то я очень сомневаюсь, что он продлит контракт с Украиной на транзит после 2024 года. Поэтому нам очень нужно не допустить завершения строительства газопровода "Северный поток-2" ", - акцентировал он.

Читайте также: Аравийский разворот: анализ визита Владимира Зеленского в Катар и его результаты

Как сообщала «Хвиля», Министерство юстиции США утвердило два пакета санкций в отношении российского газопровода «Северный поток-2». По информации источников издания Politico в администрации Джо Байдена, одобренные министерством юстиции санкционные списки касаются оператора проекта, швейцарскую компанию Nord Stream 2 AG. Ограничительные меры планируют ввести также против главы компании Nord Stream 2 AG Матиаса Варнига.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политика, общественного деятеля Олеся Дония "Почему украинские президенты превращаются в "попередників"". Разговор о том, почему Украина постоянно ходит по кругу, причины внутренней агрессии и социальные договоры. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом