Зеленский инициировал переговоры с Путиным по Донбассу
Зеленский инициировал переговоры с Путиным по Донбассу

Зеленский инициировал переговоры с Путиным по Донбассу

От Президента Украины Владимира Зеленского поступил запрос на проведение переговоров с главой Российской Федерации Владимиром Путиным для того, чтобы обсудить эскалацию военных действий в восточной части Украины.

Об этом в понедельник, 12-го апреля, написали в издании Reuters со слов пресс-секретаря украинского президента Юлии Мендель.

Сообщение Мендель для издания Reuters

Юлия Мендель рассказала о том, что от администрации украинского президента была направлена просьба о переговорах с Владимиром Путиным, но ответного обращения, по ее словам, пока не было, что в ОП не хотят считать отказом от разговора.

Все новости Украины и новости с Востока - в нашем Telegram!

Мендель напомнила о том, что Россией сосредоточено свыше 4 десятков тысяч военных на Востоке украинской границы и столько же - на админгранице с АР Крым.

Пресс-секретарь президента также отметила, что Владимир Зеленский готовится отправиться в столицу Франции - Париж - для начала переговорного процесса о наращивании войск РФ и активации конфликтной ситуации на территории Донбасса.

Дополнительные сведения

Согласно информации советника делегации Украины в ТКГ и главы ОП Алексея Арестовича, у Владимира Зеленского была попытка разговора с Владимиром Путиным после того, как погибло четверо военнослужащих в восточной части Украины 26-го марта 2021-го года.

Новости политики Украины и мира - в нашем Viber!

Ранее от России поступил отказ на принятие участия в заседании ОБСЕ, которое инициировала украинская сторона. После этого, представители Франции и Германии заявили о своей поддержке Украины и о сожалении касательно такого решения России.

Также известно, что канцлер Германии Ангела Меркель совместно с президентом Франции Эммануэлем Макроном обратились с призывом к президенту России Владимиру Путину ко встрече в "нормандском формате". 

Ранее портал новостей MY.UA сообщал о том, что в Министерстве иностранных дел Российской Федерации предупредили Украину о последствиях вступления в Североатлантический альянс (НАТО).

Также мы писали о том, что в России отказались от возвращения режима "тишины".

Не пропустите наши свежие новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом