Эксперт объяснил, что может спровоцировать скачок доллара
Эксперт объяснил, что может спровоцировать скачок доллара

Эксперт объяснил, что может спровоцировать скачок доллара

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин

Обострение ситуации на востоке Украины может спровоцировать подорожание доллара.

Об этом заявил финансовый аналитик Андрей Шевчишин в эфире телеканала "Украина 24", сообщает «Хвиля».

"Главный риск – эскалация конфликта на Донбассе. Это достаточно мощный фактор, который влияет на настроения не столько внутренних участников рынка, сколько нерезидентов. На сегодняшний день иностранные инвесторы вложили в украинские облигации больше 100 млрд грн. И эти инвестиции, если будут реализованы риски боевых действий, начнут утекать. Иностранные инвесторы будут забирать свои деньги, в результате чего будет очень сильный спрос на валюту, и это очень масштабно может ударить по гривне", — подчеркнул он.

По прогнозу Шевчишина, цена за доллар может «выйти за пределы… 30 гривен», но "это самый негативный сценарий".

"Полагаю, что наши власти находятся в политическом диалоге с инвесторами, европейскими кредиторами, партнерами для стабилизации ситуации. В результате оптимистический сценарий – до конца июля мы можем остаться в горизонте 27,5-28,5", — подытожил эксперт.

Ранее«Хвиля» сообщала, финансовые аналитики прогнозируют, что в апреле курс доллара будет колебаться на уровне 27,5-28,5 грн./дол.

МВФ опубликовал прогноз курса нацвалюты по отношению к доллару США на ближайшие пять лет.

Глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко заявил о том, что МВФ может предоставить два транша кредитов.

Глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук считает целесообразной перенос переговоров по мирному урегулированию вооруженного конфликта на Востоке страны из Минска в другой город.

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников тоже не сомневается в том, что для переговоров ТКГ по Донбассу необходим другой город.

Смотрите также видео беседы стратега, инфекциониста Вадима Аристова и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в ходе которой они поговорили о том, что происходит с организмом при заболевании коронавирусом и потенциальном производстве Украиной вакцины от COVID-19:

Популярные статьи сейчас
Украина готова к российскому вторжению, — Зеленский В Украине повысили пенсионный возраст: кого это коснется В Киеве оценили вероятность продления локдауна ПриватБанк объяснил, как списывают средства за "Оплату частями"
Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Теги по теме
Война на Донбассе курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом