Зрады нет, есть нюанс. Как вакцинация от коронавируса в Чили привела к новому всплеску пандемии
Зрады нет, есть нюанс. Как вакцинация от коронавируса в Чили привела к новому всплеску пандемии

Зрады нет, есть нюанс. Как вакцинация от коронавируса в Чили привела к новому всплеску пандемии

В Чили провели образцовую компанию по вакцинации населения от коронавируса, однако, после снятия локдауна, страну захлестнула волна повторных заражений — по 6 тысяч человек в день. Больницы полны, народ в панике. Что пошло не так?

Что бывает, когда вакцинацию делают массово и хорошо организованно, но неразумно? Я удивлен, что у нас еще никто не пишет на эту тему. А весь мир — уже обсуждает.

Есть в Южной Америке такая страна — Чили. Живет там 19 млн человек — немалая страна. На сегодня она идет по темпам вакцинации сразу после Израиля, Эмиратов, США и Британии, то есть, ОЧЕНЬ хорошо. Страна стала чемпионом Латинской Америки по темпам и охвату прививками.

Первые прививки поставлены 40% населения, а второй укол уже 20%. Понятно, что, как положено, сначала ставили людям в возрасте и медикам.

В начале марта сняли локдаун практически полностью и люди начали жить обычной жизнью, как раньше. И, внезапно, количество случаев повторного заражения стало драматично расти - теперь уже по 6 тысяч в день — что больше, чем в прошлом году, до вакцинации. Больницы полны, народ в панике.

Важно Иглоукалывание с подвохом. Почему появились сомнения в китайской вакцине от коронавируса

Пришлось снова ввести жесткий локдаун и закрыть границы.

И газеты и правительства разных стран пугают свое население: вот, даже если много вакцинированных, все равно все может пойти плохо, если снять маски, ходить в рестораны и вообще радоваться жизни! Надо, чтобы и после прививок все было закрыто, а потом (когда-нибудь) посмотрим!

Что же случилось в Чили? Страна использует вакцины в такой пропорции: 90% Sinovac (это одна из китайских) и 10% Pfizer.

И вакцина Synovak имеет вот такие данные по эффективности: после первой прививки всего 3% эффективности (скорее всего, это статистическая ошибка). После второй прививки — от 50% до 65% — в зависимости от разных групп испытаний.

В то время, как вакцины нам всем известные: Pfizer, Moderna, Astra-Zeneca, Спутник — после первой дозы дают примерно 70-80% эффективности и после второй примерно 90-96%.

Так что, похоже, зря чилийский президент купил эту китайскую вакцину (хотя, вряд ли бы смог другую?) Ну, и если уж такую ставят — то надо понимать, что пока всем не дадут вторую дозу и не пройдет после этого хотя бы две недели — надо сидеть в локдауне.

Я считаю, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Ну и теперь, когда напишут что "Все пропало — посмотрите на пример Чили!" — вы будете знать что не все и не пропало. Есть нюансы.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора. 

Теги по теме
пандемия Здоровье Медицина новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом