NASA удалось запустить первый беспилотник на Марс
NASA удалось запустить первый беспилотник на Марс

NASA удалось запустить первый беспилотник на Марс

Американским космическим агентством NASA был с успехом запущен на Марс вертолет-беспилотник Ingenuity. Это стало первым запуском дрона на другую планету.

Беспилотнику удалось подняться на высоту трёх метров, провисеть полминуты и успешно приземлиться, сообщается на Twitter-странице NASA.

Что известно о научном прорыве благодаря беспилотнику Ingenuity

Полет аппарата Ingenuity фиксировали две камеры: направленная ​​вниз и "наблюдающая" горизонтально.

Рады видеть Вас на наших каналах в Telegram и Viber!

В планах компании - серия более продолжительных перелетов Ingenuity выше кратера Езеро, где Perseverance приземлились 18-го февраля 2021-го года.

Вертолет-беспилотник был доставлен на поверхность Марса присоединенным ко дну Perseverance-марсохода. Главными задачами Ingenuity считают демонстрацию технологических навыков и испытание первых перелетов до Марса. Стоимость вертолета составляет $ 85 млн, а вес - 1,8 кг.

Сперва организаторы планировали первый перелет 11-го апреля, но его пришлось отложить из-за работы инженеров по проверке и в связи с решением проблем программного обеспечения.

Полеты на территории Марса - весьма непросты. Шар атмосферы на этой планете сверхтонкий - около 1% от плотности атмосферного слоя Земли. По этой причине вес дрона - легкий, а его винт способен делать свыше 2,5 тыс. оборотов в течение минуты. Чтобы создать Ingenuity понадобилось свыше 6 лет.

Есть ли жизнь на Марсе

В 1976-м году учеными NASA были обнаружены на почве Марса следы потребления пищи и оставляемые газообразные следы метаболизма. Радиоактивным мониторам удалось обнаружить именно такие следы в образцах.

Другие мировые новости технологий доступны на MY.UA.

Так, мы рассказывали о том, что удалось запустить первый беспилотник, разработанный на основе российского автомобиля.

Также мы сообщали, что в 2021 году Украина впервые приняла участие в Международной выставке инноваций в Женеве. Украинские изобретатели сразу завоевали первые места.

Лента новостей - в Twitter!

Следите за нами в Flipboard!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом