Итоги 20.04: Обращение к Путину и поддержка США
Итоги 20.04: Обращение к Путину и поддержка США

Итоги 20.04: Обращение к Путину и поддержка США

Зеленский готов встретиться с Путиным "в любой точке украинского Донбасса"; США предоставили $155 млн на развитие Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский предложил Путину встретиться на украинском Донбассе

Зеленский напомнил, что вчера и сегодня на заседаниях советников "нормандской четверки" и подгруппы по безопасности в ТКГ обсуждалось восстановление режима полного прекращения огня. По его словам, несмотря на поддержку всех сторон, Россия отказалась поддержать общее заявление. Президент отметил, что Украина требует от России отвести свои войска от границ. В этом ее поддерживают международные партнеры.

Украина получит дополнительное финансирование от США

США через Агентство по международному развитию (USAID) предоставили Украине $155 млн дополнительного финансирования на развитие. Ресурсы пойдут на: поддержку роста экономики и улучшения состояния здоровья украинцев - $34 млн; совершенствование мер по противодействию коррупции - $14 млн; противодействие российской агрессии - $63 млн; укрепление демократии и управления - $44 млн.

Киев и Лондон расширят военное сотрудничество

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак посетил Великобританию с официальным визитом, в ходе которого он встретился с начальником штаба обороны Великобритании Николасом Картером. Во время встречи обсуждались вопросы развития военного сотрудничествамежду Вооруженными силами Украины и Великобритании.

Темпы вакцинации украинцев от коронавируса ускорились

В Украине за минувшие сутки сделано 12 144 инъекции препаратами от коронавируса. Темп вакцинации в стране увеличился, накануне прививки получили всего 1 453 человека. Всего привит 462 791 украинец. Больше всего за прошедшие 24 часа вакцинировано жителей Львовской области (1 770), в аутсайдерах – Сумская (137) и Николаевская (210) области.

В МОЗ заявляют, что пик третьей волны коронавируса пройден

Глава Минздрава Максим Степанов заявил о прохождении в Украине пика третьей волны коронавируса. О снижении заболеваемости, по его словам, свидетельствует статистика. Но улучшается ситуация не везде. 12 регионов все еще находятся на "красном уровне" эпидемической опасности. Самая тяжелая ситуация в городе Киев и Киевской области, в Одесской, Сумской, Николаевской и Харьковской.

Украинским военным запретили отвечать на провокации сепаратистов на Донбассе

Украинским военнымприказали не отвечать на провокациисепаратистов на Донбассе. В то же время, ситуация на линии разграничения продолжает оставаться напряженной - с начала года на Донбассе погибли 30 украинских солдат, из которых большинство были убиты снайперами.

Москва выразила Киеву протест в связи с высылкой дипломата из посольства РФ в Киеве

В Росси считают, что обвинения в адрес российского дипломата являются голословными и беспочвенными. Как отметили в МИД РФ, высылка российского дипломата из Украины не является симметричной мерой на высылку украинского консула из России, поэтому Москва оставляет за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов посольства Украины.

Уровень свободы прессы в Украине снижается

По итогам 2020 года Украина опустилась на один пункт и заняла 97 место в Индексе свободы прессы. В прошлом году Индекс Украины составил 32,52, что лучше на 0,44 балла, чем годом ранее. В первую десятку Индекса свободы слова вошли Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания, Коста-Рика, Нидерланды, Ямайка, Новая Зеландия, Португалия и Швейцария.

В Чехии допустил высылку из Праги всех российских дипломатов

Глава МВД Чехии и врио главы МИД Ян Гамачек допустил возможность высылки всех российских дипломатов.По его словам, в среду в МИД будет вызван посол РФ в Чехии с целью прояснить российскому представителю дальнейшие шаги Праги на фоне нарастания напряженности между Чехией и Россией. Кроме того, министр также призвал ЕС и НАТО выслать дипломатов РФ в знак солидарности.

Украина может столкнуться с дефицитом дизтоплива

Это произойдет из-за планового обслуживаниябелорусского Мозырского нефтеперерабатывающего завода, которое совпадает с остановкой поставок с заводов российской Росснефти. Роснефть, которая поставила в прошлом году в Украину 1,75 млн тонн дизельного топлива трубопроводами и железными дорогами, не планирует возобновлять экспорт в мае, а на белорусском Мозырском НПЗ назначено плановое техническое обслуживание с 15 мая по 15 июня.

Путешествовать по Украине станет дешевле

Кабинет министров намерен ввести нулевую ставку НДС на внутренние авиационные перевозки. Это будет способствовать удешевлению билетов. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, введение нулевой ставки НДС на внутренние рейсы необходимо для оживления украинского туризма.

Франция запустила цифровые COVID-паспорта

Во Франции мобильное приложение Tous Anti Covid раньше использовалось для отслеживания контактов заразившихся, но теперь в нем содержатся результаты теста на коронавирус или данные о вакцинации. Уже с этой недели и до 29 апреля егоможно применять на авиарейсах при перелете из континентальной Франции на Корсику и в другие заморские департаменты.

В Украине зарегистрировали вакцину AstraZeneca южнокорейского производства

Поставка препарата в рамках инициативы COVAX ожидается уже в четверг, 22 апреля.Министр здравоохранения подчеркнул, что вакцины AstraZeneca и CoviShield являются абсолютно идентичными, а значит, южнокорейская вакцина подойдет для прививки второй дозой тех, кто вакцинировался препаратом AstraZeneca индийского производства.

В Израиле закрыли все COVID-отделения в больницах

Закрывать отделения для пациентов с коронавирусом в Израиле начали несколько недель назад. Медицинский центр Гилель Яффе в городе Хадера и медицинский центр Барух Паде в городе Тверия оставались двумя единственными отделениями на всю страну, куда еще принимали больных COVID-19.

Теги по теме
Украина Коронавирус Россия США Владимир Зеленский Киев Владимир Путин Донбасс Вакцина Франция
Источник материала
Поделиться сюжетом