Зеленский готов ехать в Москву к Путину и уже поручил Ермаку "наладить связь" с Кремлем
Зеленский готов ехать в Москву к Путину и уже поручил Ермаку "наладить связь" с Кремлем

Зеленский готов ехать в Москву к Путину и уже поручил Ермаку "наладить связь" с Кремлем

Зеленский верит, что переговоры состоятся, тогда как Офис президента будет согласовывать с Кремлем встречу в любом удобном для сторон городе.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что встреча с президентом России Владимиром Путиным, "вероятнее всего", состоится. Глава государства заявил об этом во время поездки в Чернобыльскую зону, передает телеканал ICTV.

Это первое публичное высказывание украинского президнта после того, как российский коллега предложил ему встретиться в Москве.

"Президент РФ подтвердил желание встретиться, но предложил это сделать в Москве. Я уже дал задачу главе ОП Андрею Ермаку, чтобы он связался с администрацией Путина и чтобы они нашли взаимопонимание, сроки, город или место, где мы можем встретиться", — заявил Зеленский.

Украинскую сторону, отметил глава государства, не особо волнует географическое место и время встречи. Президент считает, что главное – это суть, о место встречи значения не имеет.

Зеленский затруднился огласить повестку дня, однако отметил, что готов обсуждать с главой Кремля вопросы притеснения русского языка и церквей. На его взгляд, однако, такие проблемы в нашей стране отсутствуют.

"Никогда не пользовался главами церквей, чтобы влиять на население. В Украине люди в какую хотят церковь, в такую и ходят. По поводу языка — это продолжение информационного нарратива об ущемлении русскоговорящих людей", — подытожил Зеленский.

Никакой реакции от официальной Москвы на момент публикации материала не было, однако

Ранее стало известно, что Зеленский не намерен встречаться с лидерами незаконных формирований так называемых "ЛДНР", хотя к проведению таких встреч Киев неоднократно призывала Москва.

Ранее Владимир Путин заявил, что приветствует восстановление отношениймежду Украиной и Россией. По его словам, если Зеленский хочет обсудить ситуацию на Донбассе, ему сначала необходимо встретиться с террористами "ЛДНР".

Владимир Зеленский пригласил Путина встретиться в любой точке Донбасса, подконтрольной Украине. По его мнению, сторонам нужно обсудить взгляды на будущее региона. 

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Путина некорректно приглашать в Киев. Украинцы желают, чтобы российские политики взглянули в глаза солдатам на передовой. 

Теги по теме
Владимир Путин российская агрессия
Источник материала
Поделиться сюжетом