Куда поехать на майские: живописные Мальдивы и сокровенные уголки Украины/Туризм начинает пробуждаться от коронавирусной спячки
Куда поехать на майские: живописные Мальдивы и сокровенные уголки Украины/Туризм начинает пробуждаться от коронавирусной спячки

Куда поехать на майские: живописные Мальдивы и сокровенные уголки Украины/Туризм начинает пробуждаться от коронавирусной спячки

Несмотря на пандемию коронавируса, которая не утихает, многие страны мира начинают открывать границы для туристов. По состоянию на апрель 2021 года украинцы могут путешествовать в около 100 стран мира. Но Украина находится среди стран с высоким риском заражения ковидом, поэтому для поездки в большинство стран нужно иметь с собой отрицательный результат ПЦР-теста или справку о вакцинации. И хотя правила въезда в те или иные страны постоянно меняются, крупные туроператоры дают украинцам возможность перебронировать другой тур или подождать, когда будут открыты границы в выбранную страну. Куда можно ехать, а отдых в какой стране лучше отложить - выяснял "Апостроф".

Турция Египет и разная экзотика

С начала 2021 года украинцы на отдых больше всего летают в Египет. Популярные египетские курорты принимают наших сограждан с отрицательным тестом на COVID-19. До недавнего времени открытой была и Турция, но 26 апреля тамошний президент Реджеп Эрдоган ввел трехнедельный локдаун из-за очередной волны коронавируса.

Читайте: Есть варианты на любой бюджет: где украинцы могут отдохнуть за границей на майские праздники

Среди европейских стран украинцев ждут курорты Балканского полуострова: Албания, Черногория и Хорватия. Греция отменяет обязательный семидневный карантин для туристов из стран-членов Европейского Союза. Путешественников будут пускать с сертификатом вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус. Однако гражданам Украины придется сдать обязательный тест на COVID-19 и пойти на карантин: на 7 дней, если тест покажет отрицательный результат, и на 14 дней, если положительный.

Без лишних проблем можно попасть и в Эмираты. ОАЭ требуют от туристов отрицательный результат теста на ковид, полис медицинского страхования с пунктом о покрытии расходов на лечение коронавируса, а также загрузки приложения COVID-19 DXB. По прилету придется пройти тестирование еще раз и находиться сутки самоизоляции в отеле.

Кроме того, в украинском топе туристических направлений появились Доминиканская Республика и Мальдивы. Туры в эти страны стали дешевле в два раза. С 20 апреля путешествовать на Мальдивы можно даже без ПЦР-теста, если вы получили две дозы вакцины от Covid-19.

Также туристы из Украины имеют возможность путешествовать в Кению. Для этого достаточно иметь справку об отрицательном результате ПЦР-теста на Covid-19. Двухнедельный карантин не нужен.

Владелица и директор туристического агентства Валентина Васильева считает, что этот туристический сезон несет в себе большие надежды на путешествия. Некоторые страны уже открыли границы и выпустили четкие рекомендации по отдыху на их территории. Впрочем их очень мало. Но есть государства, которые в ближайшее время должны открыть свои границы, и те, которые очень надеются на разрешение открывать двери для туристов.

"Я бы все же сделала акцент на те страны, которые уже открыты. Понятно, что полностью спрогнозировать развитие событий очень сложно. Поэтому мы исходим из тех стран, где уже все взаимодействует в данный момент", - отметила Валентина Васильева в эфире Апостроф TV.

Читайте: Столетняя украинка поборола коронавирус: история уникальной пациентки удивила всю страну

Вас удивит Украина... дорого

Соавтор проекта "Покалабанях" Сергей Шинкарчук убежден, что для получения ярких впечатлений не обязательно куда-то лететь. Украинские пейзажи и локации могут удивить даже самых требовательных туристов.

"На днях мы вернулись из нашей очередной экспедиции. Мы были в Ровенской области, и не могли пропустить известный Таракановский форт. Нам сказали: хорошо, что вы приехали в будний день, так как в выходные, независимо от сезона или ковида, пройти невозможно. Там просто толпы людей. Мы были там в течение часа, но были не одни. Ровно - это тот город, который ты постоянно проезжаешь, когда путешествуешь по трассе "Киев-Чоп", но никогда в нем не останавливаешься или просто не обращаешь на него внимания. Туда стоит поехать, поскольку Таракановский форт уже 80 лет разрушается временем и природой, что бы ни пытался сделать человек", - пояснил Шинкарчук.

Таракановский фортФото: wikipedia.org

Для поездки по Украине эксперт советует обязательно выбрать пять мест. Это Сумщина - гетманские столицы, Черкасская - опять же, гетманские столицы Чигирин и Суботов. Стоит также посетить Кропивницкий, Ровенщину и летние Карпаты.

"Карпаты летом и Карпаты зимой - это две разные локации", - отметил Шинкарчук.

Впрочем Валентина Васильева убеждена, что в Украине туризм стоит даже дороже, чем в Европе. Иногда цена на отели или апартаменты неоправданно высокая.

"Да, это может быть хорошее место и хороший отель, но доехать туда невозможно. Выйти из отеля и покушать - пойти в ресторан или кафе - в каком-то селе с красивым бассейном невозможно. Ты будешь питаться в отеле, и украинские блюда будут стоить очень и очень дорого. Куда-то уехать тоже не получится, так как дорог у нас как не было, так и нет. Поэтому, если мы платим в той же Турции адекватные деньги, то мы понимаем, за что. Мы получаем за эти средства большой спектр услуг", - отметила Васильева.

Куда же податься на майские

Но пока до лета далеко, поэтому украинцы планируют путешествия на Пасху. Путешественник Евгений Ихельзон считает, что украинцы будут выбирать путешествия в страны, территориально близкие к нашей.

"Это все страны Балкан, которые сейчас открыты для нас. Это, конечно, Турция (была) и Египет. На эти дни именно они пользуются большим спросом. В настоящее время все путешествия подорожали. Но так было всегда - на Пасху и майские праздники цены растут втрое. В Египте они растут из-за начала теплого сезона", - пояснил Ихельзон.

Но даже после окончания локдауна в Турции местные отели очень ждут украинцев, поскольку страна потеряла туристов из России.

"Украинцев в Турции очень ждут, очень хорошо здесь принимают. Отели очень стараются, они делают ставку именно на Украину. В принципе, сезон должен быть", - отметила директор туристического оператора Ольга Пономарева.

Популярным запросом среди украинцев становятся Мальдивы.

"Украинцы полюбили Мальдивы. Особенно зимой это было видно очень хорошо. Все борта были закрыты, затем продлили полетную программу. Был чартер, что значительно удешевило пакетный тур. Там есть определенные нюансы, но Мальдивы очень хорошо продаются", - отметила владелица и директор турагентства Валентина Васильева.

МальдивыФото: pixabay.com

Впрочем среди стран-любимиц украинских туристов начали появляться и те, к которым раньше большого интереса не было. Наши сограждане стали чаще путешествовать на Занзибар и в Кению.

"Для нас открытием стал Занзибар. Туда невозможно было попасть в течение декабря, января и в феврале. Это страна, куда можно поехать один раз, посмотреть. Там теплый океан, хорошая кухня, а вот среди гостиничной базы надо выбирать. Поэтому лучше все планировать заранее. Сейчас популярной стала Кения. У многих такое отношение к Африке, что это страны третьего мира. Я с этим не могу согласиться, потому что сейчас Кения - это один из самых развитых регионов Африки. Это, кажется, бывшая английская колония. Там огромное наследство оставили англичане: красивая архитектура, удивительные отели на побережье", - пояснила Васильева.

Тест на ковид

При планировании путешествия, независимо от выбранного направления, следует тщательно проверить требования для иностранцев и эпидемическую ситуацию. Без отрицательного теста на коронавирус пока путешествовать почти невозможно. И в то время как одни послушно сидят дома и ждут результат теста перед ожидаемым полетом, другие результат теста просто покупают. Оказывается, сделать это не так уж и сложно. Полиция же регулярно разоблачает фальсификаторов ПЦР-тестов. Лишь недавно в Киеве разоблачили работника частной лаборатории и его сообщника, которые продавали фальшивые справки и сертификаты с нужными "заказчикам" результатами тестов на коронавирус.

Стоимость справок колебалась от 900 до 1800 грн, в зависимости от срочности. Один из "ковидных бизнесменов" искал лиц, планировавших поездку за границу, и предлагал получить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 без прохождения обследования. Второй - делал справку.

Еще один любитель нажиться на туристах был разоблачен на Буковине. Там 67-летний украинец торговал поддельными ПЦР-тестами. Он продавал их гражданам, желающим выехать в страны Европейского Союза. Помогали ему две работницы туристической фирмы. Они получали копии документов и подделывали медицинский сертификат об отсутствии коронавирусной инфекции.

Впрочем к таким хитростям прибегают не только украинцы. С поддельными ПЦР-тестами пытаются въехать уже к нам граждане других стран. К примеру, в Винницкой области пограничники остановили трех жителей Молдовы, которые имели ложные справки о тестировании. Фальшивку заметили на автомобильном пункте пропуска "Могилев-Подольский".

Такие игрища с законом и справками могут закончиться очень и очень плохими последствиями. В некоторых странах за поддельный тест можно попасть в тюрьму. Если вам все же удастся избежать ответственности, но симптомы таки появятся, то страховая компания оставит вас один на один с болезнью... и фальшивой справкой.

ПолицияФото: pixabay.com

"Вы подвергаете опасности себя и других. Почти во всех пакетных турах есть ковидная страховка. Если у человека уже в отеле появятся симптомы коронавируса, а у него окажется поддельный тест (может, человек заболел за день до путешествия), то страховая компания никаких услуг предоставлять не будет", - разъяснила Валентина Васильева.

Туризм уровня 90-х

И хотя с началу 2020 года большинству украинцев пришлось подальше спрятать чемоданы, были и те, кто не выдержал суровых ограничений и отправился на отдых. В прошлом году границу пересекли 11,25 млн человек. В течение 12 месяцев украинцы успели посетить 123 страны мира. По сравнению с 2019 годом спрос украинцев на зарубежные путешествия упал почти втрое.

Во Всемирной туристской организации ООН подсчитали, что за десять месяцев прошлого года международный туризм потерял 935 миллиардов долларов и скатился до уровня 1990 года. Снова стать прибыльным туризм сможет примерно через четыре года.

Но в украинском Нацбанке называют более оптимистичные числа. В НБУ говорят, что в этом году путешественники потратят около шести миллиардов долларов во время зарубежных путешествий. А уже в 2022 году расходы украинцев в других странах достигнут докарантинного уровня.

Теги по теме
Украина Туризм отдых Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом