Leopolis Jazz Fest проведут в экспериментальном формате, Минздрав назвал условия
Leopolis Jazz Fest проведут в экспериментальном формате, Минздрав назвал условия

Leopolis Jazz Fest проведут в экспериментальном формате, Минздрав назвал условия

В Министерстве культуры и информационной политики создали специальную рабочую группу для утверждения стандартов проведения фестиваля Leopolis Jazz Fest.

Как передает Укринформ, об этом написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Телеграме.

"Новая пандемическая реальность - новые подходы к проведению массовых культурных мероприятий. В этом году Министерство культуры и информполитики поддерживает организацию Leopolis Jazz Fest, который состоится в экспериментальном формате, опираясь на европейский опыт проведения концертов во время пандемии. Уже создана специальная рабочая группа для утверждения стандартов проведения мероприятия", - написал Ткаченко.

Он отметил, что фестивальная деятельность является большой частью креативных индустрий. По его словам, сейчас стоит сверхзадача - каким образом вернуть фестивальную деятельность в Украину с соблюдением требований карантинных ограничений. "Поэтому сегодня очень важно перезапустить концертную индустрию, которая больше всего пострадала во время кризиса", - написал министр.

Ткаченко подчеркнул, что в министерстве работают над внедрением сертификатов для приобретения билетов на концерты и театральные спектакли, что позволит повысить культурный спрос, прежде всего среди молодежи.

"И, кстати. Наше министерство обязательно поддержит выдвижение Львова на избрание принимающим городом в рамках празднования Международного дня джаза в 2022 году, объявленного ЮНЕСКО. Львов - идеальный город, который заслуживает этого статуса. Жду от городской власти совместно с фестивалем специального обращение к МКИП. Мы обязательно поддержим", - добавил министр.

В то же время заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко во время онлайн-конференции «Leopolis Jazz Fest 2021: проведение фестиваля с карантинными ограничениями» сообщил, что Минздрав разрешил проведение  фестиваля. При этом безопасность человека должна быть на первом месте.

«Мы уже больше года находимся в карантине, у всех накопилась пандемическая усталость, какое-то состояние апатии и все хотят культурных мероприятий. С точки зрения эпидситуации, я должен быть категорически против фестиваля, но у вас прогрессивный санитарный врач в Украине. Поэтому мы будем делать все возможное, чтобы это событие стало эталоном и образцом для других городов Украины и Европы», - отметил Ляшко.

Минздрав озвучил несколько требований к организаторам: во-первых, предлагает использовать экспресс-тесты на антиген при прохождении на территорию проведения мероприятия. Локации, где будет проходить фестиваль, разделить на соответствующие зоны - тестирования, ожидания и проведения мероприятия, проверки билетов и отдельная зона для оргкомитета.

«Мы пропишем все требования к этим зонам, потому что есть несколько технических вопросов, на которые сейчас еще рано дать ответ. Например, как проверять результаты тестов. Но зная уровень развития во Львове ІТ-технологий, я уверен, что это быстро придумают», - добавил главный эпидемиолог.

Он напомнил, что сегодня в желтом уровне эпидопасности разрешено проведение массовых мероприятий из расчета 1 человек на 4х2м, или 50% заполненности зала. Организаторы обратились к Минздраву с просьбой разрешить 80% заполненности зала, но этот вопрос пока обсуждается.

Также Ляшко предупредил, что во время фестиваля все концерты будут фиксироваться на видео, и если хоть одно мероприятие будет с нарушением - «можно поставить крест на дальнейшем развитии фестиваля». Но добавил, что Минздрав готов идти на сотрудничество с организаторами, и если их предложения будут безопасными и действенными, готов переписать изданные нормативы.

В свою очередь исполнительный директор Leopolis Jazz Fest Наталья Горбачевская отметила, что количество гостей фестиваля будет уменьшено вдвое. Тому, кто планирует попасть в партер, надо отслеживать открытие продаж, потому что билеты могут закончиться за полторы минуты.

Пикниковые зоны также будут работать, но если раньше было неограниченное количество людей, то сейчас впервые будут считать людей, а вход будет за символическую плату в пределах 30 грн. Зайти смогут только люди с билетами.

Всем гостям нужно будет пройти исследование на коронавирус. В партер - ПЦР-тест, который человек должен сделать сам, а в пикниковых зонах будут проводить бесплатные экспресс-тесты.

«Я думаю, что такого массового тестирования в Украине еще ни один организатор не делал. Мы хотим, чтобы к этому событию ответственно подошли все. Мы как организаторы постараемся, чтобы всем было удобно и безопасно, музыканты, которые к нам приедут со всего мира, уже вакцинировались, единственное, что просим, ​​- это ответственность среди зрителей», - отметила Горбачевская.

В прошлом году фестиваль планировал отпраздновать 10-летие, однако из-за карантина его перенесли. В этом году Leopolis Jazz Fest во Львове состоится 24-28 июня, а продажа билетов начнется в конце мая.

Leopolis Jazz Fest - международный джазовый фестиваль, который ежегодно проходит в Украине в последние выходные июня.

Первый фестиваль состоялся в 2011 году. Ежегодно фестиваль посещают более 100 тысяч гостей из Украины и зарубежья.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом