Итоги 15.05: День Европы и вакцинация по Дії
Итоги 15.05: День Европы и вакцинация по Дії

Итоги 15.05: День Европы и вакцинация по Дії

Украинцы отпраздновали День Европы; в Украине началась вакцинация от коронавируса из очереди в Дії. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В городах Украины прошли мероприятия ко Дню Европы

Украинцы отпраздновали День Европы - день общих ценностей и общей истории всех наций континента. В городах страны прошли ряд тематических мероприятий. Президент Владимир Зеленский в своем поздравлении выразил уверенность в том, что Украина станет частью Евросоюза, поскольку она - "центр и сердце Европы".

Стартовала COVID-вакцинация украинцев из очереди в Дії

В Украине от коронавируса начали прививать граждан, которые записались на вакцинацию через приложение Дія. При этом получить укол смогут пока только представители групп риска. Так, на выходные получить прививку согласились около трех тысяч человек в возрасте от 65 лет. Всего в очередь на вакцинацию записались 30 888 людей 65+.

Президент США провел переговоры с лидерами Израиля и Палестины

Американский лидер Джо Байден провел телефонные разговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестины Махмудом Аббасом. Так, в разговоре с Нетаньяху Байден подтвердил поддержку права Израиля на самозащиту от ракетных ударов, а Аббасу заявил о приверженности США урегулированию палестино-израильского конфликта путем переговоров.

Мэр Киева объявил об открытии сезона фонтанов в столице

Глава Киевского горсовета Виталий Кличко на церемонии открытия парка Наводницкий объявил о начале в столице сезона фонтанов. Однако в первый день работы в фонтан на Контрактовой площади неизвестные налили моющее средство, из-за чего воду в нем пришлось сливать.

В СНБО допустили обмен Медведчука на украинцев-заключенных в РФ

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что если будет возможность, то в случае осуждения нардепа от партии ОПЗЖ Виктора Медведчука его обменяют на украинских политзаключенных в России. В то же время Данилов подчеркнул, что такое решение будет принимать глава Украинского государства Владимир Зеленский.

В Черкасской области ухудшилась эпидситуация по коронавирусу

Согласно обновленным данным Минздрава, Черкасская область вернулась в "оранжевую" зону карантина, которая является предупредительной, поэтому новые ограничения не вводятся. В регионе превышен коэффициент выявления случаев инфицирования - 20,8%.

На трассе Житомир-Черновцы произошло ДТП с возгоранием

Возле села Веселовка в Хмельницкой области водитель грузовика DAF с прицепом выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с микроавтобусом и легковушкой. В результате столкновения все транспортные средства загорелись. В аварии погибли четыре человека.

Двумя дозами вакцины от коронавируса привиты более 13 тысяч украинцев

В Украине прививки от коронавируса получили 936 499 человек. При этом вакцинацию завершил 13 661 украинец. За последние сутки сделано 23 638 прививок.

Тем временем в стране зафиксировано 2 150 244 случая заражения COVID-19, из них 1 849 803 закончились выздоровлением и 47 942 - смертью инфицированных. За последние сутки подтверждено 6796 новых случаев.

Теги по теме
Обстрел ДТП Европа Статистика
Источник материала
Поделиться сюжетом