Итоги 16.05: Ситуация улучшается и путь вперед
Итоги 16.05: Ситуация улучшается и путь вперед

Итоги 16.05: Ситуация улучшается и путь вперед

Сложная ситуация с коронавирусом сохраняется в Днепропетровской, Киевской, Донецкой областях; Генсек ООН назвал путь урегулирования израильско-палестинского конфликта. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине улучшается ситуация с коронавирусом

В Украине за минувшие сутки зафиксировано 3 620 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Это почти в два раза меньше предыдущего показателя, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Днепропетровской (530), Киевской (277), Донецкой (260), Одесской (231) и Херсонской (194) областях.

В ООН назвали путь урегулирования палестино-израильского конфликта

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал единственный путь урегулированияизраильско-палестинского конфликта - переговоры по созданию двух государств со столицей в Иерусалиме. По его словам, продолжение насилия в секторе Газа только усложнит достижение этой цели. При этом нынешние боевые действия ужасают, говорит генсек ООН.

Зеленский примет участие в форуме Украина 30

На форуме будут подниматься такие темы: цифровая грамотность и е-образование, переход к режиму paperless, цифровизация промышленности, природоохранной сферы Украины, строительной отрасли и развитие "умных" городов. Также в рамках форума планируют презентовать новые инициативы и продукты в государственном секторе. В частности, планируется презентация электронных услуг для водителей и застройщиков, цифровой подписи ДіяIDи автоматической регистрации ФОП.

Украина передала США список наиболее экстренных потребностей для ВСУ

Власти Украины передали США список наиболее экстренных потребностей Вооруженных Сил Украины. Глава МИД Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина не рассчитывает получить все и сразу, но добивается прогресса по позициям, которые можно получить на данный момент.

Вооруженные силы Азербайджана начали учения

В маневрах задействованодо 300 единиц танков и другой бронетехники, около 400 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивные системы залпового огня, минометы и противотанковые средства, до 50 единиц военной авиации и беспилотников различного назначения. 

В Турции ослабляют карантинные ограничения

Министерство внутренних дел Турции опубликовало циркуляр о снятии в страненекоторых введенных из-за коронавируса ограничений. В частности, Снимаются ограничения на выход из дома лиц старше 65 лет, сделавших две дозы вакцины. В свою очередь МВД Турции снимает запрет на междугородние поездки, кроме периода действия комендантского часа. Возобновляют работу дошкольные учреждения. В период нормализации разрешается регистрация браков без проведения свадебных церемоний.

В ЕС хотят остановить насилие на Ближнем Востоке

Высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель проведет 18 маявнеочередное совещание глав дипломатических ведомствстран ЕС, чтобы обсудить эскалацию насилия на Ближнем Востоке. По его словам, дипломаты будут координировать и обсуждать то, каким образом ЕС может наилучшим образом содействовать прекращению насилия.

Папа Римский высказался о ситуации в Израиле

Папа Римский Франциск отреагировал на обострение израильско-палестинского конфликта. Обострение конфликта свидетельствует о нежелании строить будущее, считает понтифик. Папа Римский также осудил рост ненависти и насилия в городах Израиля, назвав беспорядки "серьезной раной" для мирного сосуществования между гражданами Израиля, которую будет "сложно залечить", если не будет немедленного диалога.

В ТКГ анонсировали отмену штрафов за въезд из ОРДЛО через Россию

Штрафы для украинцев, въезжающих в Украину из ОРДЛО через Россию, могут отменить уже летом. Согласно действующему украинскому законодательству, граждане, выезжающие через территории России с ОРДЛО или наоборот в ОРДЛО, штрафуются. 

В Европе стартовало Евровидение

Международный песенный конкурс Евровидение-2021 официально стартовал в Роттердаме. Большинство делегаций собрались на берегу реки Ньиве-Маас. Там в круизном терминале города прошло традиционное дефиле участников.

Теги по теме
Коронавирус США Владимир Зеленский Вооруженные силы Украины Евросоюз пандемия Коронавирус в Украине Турция Израиль ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом