Праздник 25 мая: что нельзя делать в Епифанов день, или Рябиновку
Праздник 25 мая: что нельзя делать в Епифанов день, или Рябиновку

Праздник 25 мая: что нельзя делать в Епифанов день, или Рябиновку

По народному календарю 25 мая православные христиане отмечают Епифанов день. У наших предков для этого дня сложились особые приметы, традиции и запреты.

Православная церковь сегодня чтит память святителя Епифания Кипрского. Он приложил много усилий для того, чтобы подтвердить, что вера в Иисуса Христа – это истинная вера. В течение 36 лет святитель руководил кипрской церковью. Говорят, что Епифаний очень хорошо умел лечить различные болезни. 

Лента новостей Украины и мира, лайфстайл-новости в нашем Viber

Поэтому в Епифанов день часто обращаются с просьбой к святителю, чтобы все ладилось со здоровьем. Если в семье кто-то болеет, можно попросить в молитве заступничества Епифания Кипрского.

Другое название сегодняшнего праздника - Рябиновка. Рябина еще для наших предков была особым деревом. Ее очень любили и уважали. Именно в ее честь праздник и получил свое название. 

До 25 мая традиционно зацветала рябина. Ей приписывали даже определенные магические качества. Дерево служило своеобразным оберегом для славян. В этот день надо сорвать веточку рябины, принести домой и поставить в вазу. Чем дольше будет стоять ветка, тем дольше в семье все будет ладиться и все члены семейства будут иметь успех в своих начинаниях.

Что нельзя делать 25 мая в Епифанов день

Сегодня нельзя отказывать в помощи нуждающимся. Любая ваша благотворительность вернется вам сторицей. Также верят, что нельзя стричь волосы и ногти. Есть примета, что таким образом можно урезать свое здоровье.

25 мая есть большой риск пораниться. Поэтому рекомендуется быть особенно внимательными с острыми предметами. Говорят также, что на Рябиновку нельзя оставлять грязную посуду на столе. Кроме того, не стоит оставлять на тарелках недоеденные блюда.  Кухня сегодня должна блестеть.

Все новости Украины и мира, новости стиля жизни в нашем Telegram

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, какие знаки Зодиака самые упрямые. Они могут довести любого! 

Также портал MY.UA писал, когда в мае лучше всего стричь волосы. 

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом