Беларусь следует облетать всем авиакомпаниям Европы - EASA
Беларусь следует облетать всем авиакомпаниям Европы - EASA

Беларусь следует облетать всем авиакомпаниям Европы - EASA

Европейский авиационный регулятор EASA призвал авиакомпании избегать воздушного пространства Беларуси по соображениям безопасности. 

 Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

В заявлении авиарегулятора говорится, что принудительное изменение направления полета рейса Ryanair поставило под сомнение способность Беларуси обеспечить безопасное небо: «Действия, предпринятые Беларусью, составили повышенный риск для безопасности полета (Ryanair) и поставили под сомнение способность Беларуси предоставлять безопасные аэронавигационные услуги».

Агентство советует авиакомпаниям ЕС, а также перевозчикам, не входящим в ЕС, летящим в или из блока, избегать воздушных трасс, за исключением чрезвычайных ситуаций.

В понедельник министры Евросоюза призвали перевозчиков ЕС избегать полетов над Беларусью, хотя никаких официальных мер еще не было принято. Вмешательство EASA по соображениям безопасности отличается от министерской угрозы политических санкций и включает в себя авиакомпании, не входящие в ЕС, которые в некоторых случаях продолжают летать над Беларусью - частью основного коридора между Азией и Европой.

Как сообщалось, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, был экстренно посажен на аэродроме Минска якобы из-за сигнала о минировании. По поручению Александра Лукашенко для его сопровождения в небо был поднят истребитель МиГ-29.

На борту лайнера находились редактор внесенного в Беларуси в список экстремистских Телеграм-канала "Беларусь головного мозга", бывший редактор также признанного в Беларуси экстремистским Телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега. Они были задержаны

Евросоюз и США осудили принудительную посадку в Минске лайнера Ryanair, а также потребовали освобождения Протасевича.

Теги по теме
Беларусь Евросоюз Европа Самолет
Источник материала
Поделиться сюжетом