Законопроект о ликвидации ОАСК еще не готов к рассмотрению - Разумков
Законопроект о ликвидации ОАСК еще не готов к рассмотрению - Разумков

Законопроект о ликвидации ОАСК еще не готов к рассмотрению - Разумков

Президентский законопроект № 5369 "О ликвидации Окружного административного суда Киева и образовании Киевского городского окружного административного суда" пока не готов к рассмотрению в сессионном зале парламента, поскольку профильный комитет еще не рассмотрел его по существу.

Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков на брифинге в Верховной Раде, передает корреспондент Укринформа.

"Когда комитет принимает решение о включении вопроса в повестку дня, мы это как Рада обязательно сделаем. Но для того, чтобы рассмотреть вопрос по существу, надо, чтобы было соответствующее решение комитета ... Сегодня, к сожалению, этот законопроект не готов к рассмотрению. Нет решения комитета, в котором бы рекомендовалось Верховной Раде принять то или иное решение. Как только появится, я думаю, что за мной, как за Председателем Верховной Рады, задержки в этом плане не будет", - отметил Разумков.

Спикер сказал, что парламент не сможет рассмотреть законопроект на этой неделе.

"Потому что комитет не рассматривал его по сути и, я думаю, что сегодня также это уже невозможно. А в 16 часов вы увидите исключительный перечень вопросов, которые выносятся на этой пленарной неделе для рассмотрения", - сказал Разумков.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики на заседании 19 мая рекомендовал включить в повестку дня сессии парламента президентский законопроект о ликвидации ОАСК.

Президент Владимир Зеленский 13 апреля внес в Верховную Раду как неотложный проект закона № 5369 "О ликвидации Окружного административного суда Киева и образовании Киевского городского окружного административного суда".

Документ предлагает установить, что со дня вступления в силу закона ОАСК прекращает осуществление правосудия, а рассмотрение и урегулирование подсудных ему административных дел до начала работы Киевского городского окружного административного суда будет осуществлять Киевский окружной админсуд.

ОАСК известен своими резонансными решениями, среди которых - отмена нового украинского правописания, отмена решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта в проспект Бандеры, признание незаконной национализации «Приватбанка», приостановление процесса переименования УПЦ Московского патриархата, восстановление Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы и другие.

Теги по теме
Верховная Рада Дмитрий Разумков
Источник материала
Поделиться сюжетом