Украина полностью перейдет на Е-больничные уже этой осенью
Украина полностью перейдет на Е-больничные уже этой осенью

Украина полностью перейдет на Е-больничные уже этой осенью

С 1 сентября 2021 года Украина вводит электронные больничные (или же просто Е-больничные). Об этом сообщил новоиспеченный министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко

На своей странице в сети Фейсбук Виктор Ляшко написал отдельный пост, посвященный Е-больничным. По словам министра, медицинские заключения о временной нетрудоспособности — больничные — с 1 сентября станут электронными. До того момента (т. е. до 31 августа) в Украине постепенно будут внедрять Е-больничные — будет действовать переходная модель, как говорит министр Виктор Ляшко.

С июня 2021 года по август в больницах Украины будут формировать электронные заключения о временной нетрудоспособности, но вместе с тем будут выдавать и бумажные варианты. Решение, какой именно вариант такой справки выдать пациенту, пока будет приниматься конкретно врачом, но в соответствии со всеми требованиями Министерства здравоохранения. 

По словам Виктора Ляшко, соответствующий документ о вопросах формирования больничных уже прошел экспертизу в Министерстве юстиции Украины, и его уже подписали. 

Изменения заработают не сразу

Возникает вопрос, почему, если документ уже подписан, изменения не начнут работать раньше. Виктор Ляшко объясняет, что на внедрение подобных изменений нужно время. Медицинские работники должны научиться придерживаться одинакового процесса в формировании и выдаче Е-больничных. 

"Хочу заверить, что мы со своей стороны готовы поддерживать и дополнительно объяснять при необходимости. Ведь, Министерство идет к тому, чтобы сделать процесс получения больничного максимально удобным и прозрачным», — добавляет министр здравоохранения Виктор Ляшко

Преимущества Е-больничного

Среди преимуществ электронного варианта больничной справки, Виктор Ляшко называет в первую очередь удобство. По словам министра, украинцам больше не придется бежать в медицинское учреждение за бумажной справкой, потом нести ее на работу. Работодателям тоже будет проще, поскольку они избегут бумажной работы. 

Кроме этого, министр Виктор Ляшко напомнил, что украинцы могут посмотреть онлайн-вебинар о внедрении Е-больничных, который состоится 5 июня. 

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что новый глава Минздрава Виктор Ляшко анонсировал ослабление карантина.

Также портал MY.UA писал, что Украина начнет выдавать свидетельства о вакцинации для выезда за границу.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом