Понятие «коренные народы» закреплено в Конституции еще 25 лет назад - Резников
Понятие «коренные народы» закреплено в Конституции еще 25 лет назад - Резников

Понятие «коренные народы» закреплено в Конституции еще 25 лет назад - Резников

Заявления о том, что законопроект о коренных народах Украины ведет к дискриминации, лишены здравого смысла и является манипулятивными.

Об этом сказал вице-премьер-министр - министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в комментарии Укринформу.

"Понятие" коренные народы "было закреплено в Конституции Украины 28 июня 1996 года. Ровно 25 лет назад. В статьях 11, 92 и 119 Конституции еще четверть века назад было зафиксировано, что понятие "коренные народы" и"национальные меньшинства" не являются тождественными . При этом статьей 92 прямо предусмотрено, что права коренных народов и национальных меньшинств определяются исключительно законами Украины", - сказал он, добавив, что внесение этого законопроекта полностью соответствует Конституции.

В России, по словам Резникова, подобный закон приняли еще в 1999 году.

"Был принят федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации", а в следующем году утвержден перечень народов, который сейчас включает 47 названий. То есть понятие коренного народа в российском законодательстве присутствует более 20 лет, но в этом списке нет ни только украинцев , белорусов, татар или якутов, но и самих русских. И российские власти не считают свой закон дискриминационным или "делящим на сорта". Наоборот - это подается как политика обеспечения прав и интересов, которые нуждаются в особой защите государства ", - сказал Резников.

Он напомнил, что Украина в 2014 году постановлением ВР поддержала Декларацию ООН о правах коренных народов, и разъяснил, в чем разница между коренными народами и национальными меньшинствами.

"Коренным народом считается этническая общность, составляющая меньшинство в структуре населения страны, которая тесно связана своим происхождением с определенной территорией и главное - в отличие от национального меньшинства нет этнически родственного государственного образования. То есть нет собственного государства", - пояснил Резников.

"Скажем, нет другого государства, кроме Украины, которое должно заниматься сохранением и развитием крымскотатарского языка. Поэтому крымские татары, караимы и крымчаки - это коренные народы, а, скажем, шведы, сербы или калмыки, которые живут на территории Украины несколько веков, это национальные меньшинства", - добавил он.

По словам вице-премьера, в Украине проживают представители более 100 различных национальностей, и все они имеют свои национальные государства.

"А своими заявлениями высшие должностные лица Российской Федерации фактически подставили под сомнение, что у этнических русских есть свое государство. По их словам выходит, что Россия не является государством. Я глубоко обеспокоен такой позицией, ведь это создает опасность нарушения прав и пренебрежения законными интересами этнических русских в России. Это вопиющий прецедент, на который должно отреагировать международное сообщество ", - подчеркнул Резников.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 18 мая внес в Верховную Раду законопроект о коренных народах Украины. Этот документ определяет права коренных народов Украины и особенности их реализации в целях содействия консолидации и развития украинской нации, а также развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности таких народов.

Позже Владимир Путин назвал «абсолютно неприемлемым» и « не соответствующим международному праву» украинский законопроект о коренных народах, сравнив его с «теорией и практикой нацистской Германии».

В свою очередь, в комментарии Укринформу глава украинского МИД Дмитрий Кулеба отметил, что руководству России следует заняться обеспечением прав национальных меньшинств и коренных народов Российской Федерации, а не манипуляциями в отношении украинских законодательных инициатив, которые полностью соответствуют международному праву.

Теги по теме
Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом