В Одессе надругались над мемориалом в честь погибших 2 мая 2014 года патриотов
В Одессе надругались над мемориалом в честь погибших 2 мая 2014 года патриотов

В Одессе надругались над мемориалом в честь погибших 2 мая 2014 года патриотов

Группа неизвестных попыталась совершить поджег красно-черного флага, установленного на мемориале погибшим 2 мая 2014 года Игорю Иванову и Андрею Бирюкову.

Подробности об инциденте сообщает онлайн-издание "Думская".

Что известно об обстоятельствах инцидента

Игорь Иванов и Андрей Бирюков погибли 2 мая 2014, когда в Одессе происходили столкновения между сторонниками Европейского майдана и пророссийскими активистами.

Сообщается, что попытка поджога флага с памятника патриотам на Дерибасовской произошла в ночь на 10 июня.

Подожженный флаг на мемориале патриотам в Одессе

К счастью, она оказалась неудачной, поскольку флаг был прожжен злоумышленниками только в одном месте. С самого утра появились фотографии с места происшествия, сделанные активистами, которые, к слову, пообещали, что до вечера заменят поврежденный флаг.

Что символизирует красно-черный флаг

Красно-черный флаг символизирует освободительную борьбу украинцев. В свое время он являлся атрибутом запорожских казаков, сечевых стрельцов, бойцов Украинской повстанческой армии, а по состоянию на сегодняшний день - ряда патриотических движений, включая Организацию украинских националистов.

Представители Организации украинских националистов

Кроме того, сейчас флаг используют в Добровольческом Украинском корпусе - в "Правом секторе", который все так же стоит на страже свободы и независимости Украины на Востоке.

Напомним, что черным цветом флага символистично изображена украинская земля, а красным — кровь, которую пролили за нее патриоты.

Ранее портал новостей MY.UA сообщал о том, что НБУ выпустил монету с изображением Героя Украины - погибшего бойца АТО.

Также мы рассказывали, что скандальный народный депутат Украины Антон Яценко не всал, когда звучал государственный гимн.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны