/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2Ff0779c79c8800a33ff47f2d0a7c1c22f.jpg)
Креминь просит Разумкова не вносить изменения в языковое законодательство
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, председателю и членам парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики с просьбой не допустить скрытые манипуляции с законодательством и не вносить какие-либо изменений в языковое законодательство. Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по защите государственного языка, передают Українськi Новини.
"Сегодня в повестку дня сессии Верховной Рады включены законопроекты №5554 и №5554-1, предусматривающие отсрочку обязательного озвучивания фильмов на украинском языке на неопределенный срок. Также сегодня запланировано очередное заседание парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, на котором отдельные народные депутаты снова попытаются внести к прошлогоднему законопроекту о независимости Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию (№4107) новые неконституционные поправки и полностью отменить обязательность украинского языка для фильмов и сериалов с 16 июля этого года", - отметил Креминь.
По его словам, предложения и поправки народных депутатов, которые предлагается внести в законопроект №4107, не только могут поставить под угрозу использование государственного языка в сфере телевидения и радиовещания и привести к нарушению прав граждан на получение соответствующих услуг и информации на государственном языке, но и не соответствуют регламенту Верховной Рады относительно процедуры их внесения.
Уполномоченный напомнил, что сегодня требования к распространению телерадиоорганизациями передач, фильмов и рекламы в части использования государственного языка регулируются не только законами "О телевидении и радиовещании", "О кинематографии" и "О рекламе", но и специальным законом "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
Частью шестой статьи 23 указанного закона, в частности, предусмотрено, что с 16 июля 2021 года языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык, а фильмы, снятые субъектами кинематографии Украины, распространяются и демонстрируются в Украине с языковой частью звукового ряда, выполненной на государственном языке, в том числе путем дублирования или озвучивания.
Следовательно, по словам уполномоченного, неконституционные поправки фактически нивелируют действующие нормы языкового закона.
"Мы против таких скрытых манипуляций с законодательством, которые фактически приведут к созданию для граждан Украины дополнительных ограничений по языковому признаку, что недопустимо. Поэтому законопроекты 4107, 5554, 5554-1 не могут быть поддержаны Верховной Радой как противоречащие Конституции", - подчеркнул уполномоченный.
Как сообщали Українськi Новини, Креминь сообщил, что из 43 сериалов на ведущих украинских телеканалах 29 – русскоязычные.

