У украинцев начнут списывать деньги с карточек и отбирать квартиры за коммунальные долги
У украинцев начнут списывать деньги с карточек и отбирать квартиры за коммунальные долги

У украинцев начнут списывать деньги с карточек и отбирать квартиры за коммунальные долги

В Украине ожидают нововведения относительно получения услуг жилищно-коммунального хозяйства. У украинцев начнут отбирать квартиры и дома за большие долги за коммунальные услуги. Как только закончится карантин, мораторий будет снят.

Об этом сообщают в KlymenkoTime.

Так, за большие долги у украинцев будут отбирать дом и продавать его, чтобы погасить долг. А вот списывать долги за коммуналку с ваших банковских карт и депозитов без вашего разрешения смогут и в период карантина. Такие вот ноу-хау по получению услуг ЖКХ.

У кого могут отобрать квартиру

Ноу-хау с выселением из собственного дома касается людей, у которых долги за коммуналку превышают 20 минимальных зарплат — это около 120 тысяч гривен. Если долг меньше этой суммы, то отобрать квартиру не будут иметь права. Взыскание за меньший долг может касаться, например, вашего авто или земли.

Многоквартирный дом

Списывание денег с карт

Долги за коммуналку теперь смогут без вашего разрешения списывать ваших банковских карт. Так, через систему исполнительного производства Министерства юстиции Украины у банков могут потребовать данные о счетах неплательщика за коммуналку. Далее счет гражданина арестуют и будет рассмотрено требование о списании средств. Все это может произойти за один рабочий день, а должник узнает о списании денег уже после того, как это произойдет.

Какие банки будут заниматься списанием средств

Ряд банков уже согласился помогать бороться с должниками. 44 банка уже тестируют систему, а еще 11 — ведут переговоры по этому поводу.

Уже занимаются списанием средств в ПриватБанке, Таксомбанке, Универсал Банке, Монобанка, ПроКредит Банке и некоторых других.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что ПриватБанк списывает деньги с карточек клиентов.

Также портал MY.UA писал, что VISA и" ПриватБанк " возьмутся за обеспечение безопасности в школах.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом