2034 звездные системы наблюдают за жизнью землян: ученые шокировали открытием из космоса
2034 звездные системы наблюдают за жизнью землян: ученые шокировали открытием из космоса

2034 звездные системы наблюдают за жизнью землян: ученые шокировали открытием из космоса

715 звезд в пределах 100 парсек от Солнца находятся в положении, которое позволяет обнаружить жизнь на транзитной Земле со времен ранней человеческой цивилизации (около 5000 лет назад), и еще 319 звезд войдут в эту особую точку наблюдения в следующие 5000 лет.

Об этом говорится в отчёте астрономов Корнелльского университета, сообщает журнал Nature.

Наблюдения учёных

Астрономы заявляют, что Землю можно обнаружить уже с 2034 звёздных систем. Для этого нужно воспользоваться транзитным методом. Он заключается в том, что во время прохождения Земли по диску Солнца светимость звезды падает, что создаёт эффект подсвечивания планеты.

Таким образом учёные на Земле также могут получить информацию о составе атмосферы и поверхности той или ной планеты с помощью спектрального анализа.

Количество звёздных систем в радиусе 100 парсек, из которых может быть заметна Земля

Открытие позволяет астрономам предположить, что если на открытых звёздных системах существуют развитые цивилизации, они могут увидеть условия для жизни на земле.

Так, потенциальные жители экзопланет могут обнаружить, что на нашей планете есть кислород, вода и сложная органика, что является основополагающими элементами для зарождения живых существ.

Влияние людей на космос

Астрономы заявили, что радиоволны, созданные руками человека, уже охватили 75 ближайших к Земле звезд.

Аномально высокий уровень радиоизлучения является дополнительным сигналом для других развитых цивилизаций, владеющих технологиями, которые могут обеспечить возможность зафиксировать радиочастоты.

Инопланетяне, иллюстративнное фото

Результаты исследований помогут астрономам выстроить гипотезы о существующих цивилизациях и дополнят существующие сведенья касательно развития обнаруженных экзопланет.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что нардеп Бужанский показал тот самый украинский спутник Сич 2-1, который запустит в космос Илон Маск: "Обниму на прощанье".

Также мы писали, как моют голову в космосе? Показываем.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Светлана Мусийко
Редактор новостей
Поделиться сюжетом