28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Витренко рассказал, что будет с тарифами на фоне взлета цен на газ в Европе
Витренко рассказал, что будет с тарифами на фоне взлета цен на газ в Европе

Витренко рассказал, что будет с тарифами на фоне взлета цен на газ в Европе

Нафтогаз уверяет, что сумел защитить розничных потребителей газа и тепловиков от роста цен.

"Цена газа на европейских хабах бьет все рекорды - сейчас это более 13 грн за куб. м. Причина проста - Газпром снова спекулирует своим монопольным положением и создает искусственный дефицит на рынке. Нафтогаз смог защитить украинских потребителей от этих спекуляций. Для производителей тепла , которые потребляют большие объемы газа и обеспечивают украинский горячей водой и отоплением, Нафтогаз предложил газ в год по цене 7 грн 40 коп. за куб. м. То есть тепло для украинцев зимой будет поставляться по прогнозируемой цене", - говорится в сообщении пресс-службы, которая цитирует главу правления Юрия Витренко.

Читайте также: Коболев взрывает Украину

При этом, для украинцев, потребляющих газ напрямую - которые самостоятельно обогревают дома, греют воду и готовят пищу с использованием газа - Нафтогаз предложил годовой тариф «Фиксированный» с ценой газа 7 грн 96 коп. за куб. м.

Читайте также: Запуск Северного потока-2 Россией: есть ли выход для Украины

"Таким образом все потребители будут иметь как сейчас, так и в холодное время года понятную цену, которая не будет зависеть ни от сезона, ни от спекуляций Кремля. Решение о введении обязательного годового продукта по умолчанию для всех поставщиков газа помогло снизить влияние на цену и внутренних игроков. Сейчас 100% транспортировки газа и львиная доля рынка для бытовых потребителей принадлежит компаниям-монополистам, связанным с олигархом Дмитрием Фирташем. В прошлом сезоне именно они искусственно завышали цены в разгар сезона, чем вызвали протест населения. В этом году так уже не получится", - заявил Витренко.

Мы также писали, что США и Германия обсуждают, как компенсировать Украине запуск Северного потока-2.

Ранее сообщалось, что в Нафтогазе подсказали, как решить "газовые вопросы".

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Нафтогаз тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом