Россияне и боевики "Л/ДНР" смогут купить украинскую землю? Новый закон вступает в силу
Россияне и боевики "Л/ДНР" смогут купить украинскую землю? Новый закон вступает в силу

Россияне и боевики "Л/ДНР" смогут купить украинскую землю? Новый закон вступает в силу

С июля 2021 года в Украине стартует рынок земли, однако в законе есть много различных ограничений. Например, землю не смогут покупать россияне, а государство будет иметь право конфисковать ее.

Детали о новом земельном законодательстве рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий. Комментарий он дал на телеканале «Дом».

Так, граждане России, террористы не смогут завладеть землей в Украине. Как говорит Высоцкий, в законе по этому поводу есть ограничения: а именно на покупку земли со стороны агрессора, а также террористических организаций. В министерстве будут строго следить за соглашениями, поскольку сообразительные и хитрые могут пытаться обойти закон, например, покупая землю через подставных украинцев.

В случае, если такие нарушения зафиксируют, то землю могут просто конфисковать. Следить за этим будут не только в Министерстве, но и в СБУ и Государственном геокадастре.

Поля Украины

Земля иностранцам

По словам Тараса Высоцкого, в законе есть запрет на продажу земли иностранным гражданам. Прежде всего государство будет следить за тем, откуда деньги: наличный расчет здесь недопустим.

«Нельзя покупать за наличные. А если оплатили все официально, все налоги заплатили, и потом факт связи будет найден, то государство имеет право конфисковать эти земли», — говорит заместитель министра.
Украинские аграрии

Рынок земли в Украине

Напомним, что в конце апреля прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон о рынке сельхозземель в Украине. Он начнет действовать уже с июля 2021 года. Состоится земельная реформа в несколько этапов.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что стоимость земли в Украине взлетит в пять раз с июля.

Также портал MY.UA писал, украинцы требуют запретить продажу земли и предоставить бесплатные участки гражданам.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом