28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Лазебная рассказала, кого ждет индексация пенсий с 1 июля
Лазебная рассказала, кого ждет индексация пенсий с 1 июля

Лазебная рассказала, кого ждет индексация пенсий с 1 июля

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что с 1 июля индексации пенсионных выплат проведут для более 1 миллиона украинцев.

Об этом она сказала в интервью Радио Свобода, сообщаетХвиля.

По информации чиновницы, пенсии проиндексируют на сумму в 100 гривен каждому пенсионеру.

«Надо сказать, что мы с 1 июля для более чем миллиона человек будем индексировать по 100 гривен. Это та категория людей, которая не попала в индексации. В 2017 году было так принято пенсионное законодательство, и некоторые категории людей изъяты из индексации. Индексация стала выборочной», - заявила Марина Лазебная.

Министр социальной политики отметила, что пенсия — это также доход, которые не должен обесцениваться.

«И это, кстати, тоже норма Конституции, которую мы должны выполнять. Поэтому сейчас еще 1 млн добавим по 100 гривен. Это будет ежемесячная доплата к пенсии», - отметила Марина Лазебная.

Глава министерства социальной политики также сообщила, что для 5 миллионов пенсионеров, которым за 75 лет, создаются целевые, адресные программы.

Напомним, государственный банк«Ощадбанк» продлил действие карт внутренне перемещенных лиц, обслуживаемых по тарифному пакету «Мой счет», срок действия которых истек во время карантина. Срок действия карт продлен до 1 сентября 2021 года.

Читайте также:Рынок электроэнергии в Украине: как формируется ее цена и почему она будет дорожать

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины,расходы домохозяйств в первом квартале 2021 года увеличились на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составили до 831,5 млрд гривен. Наибольшими статьями расходов остаются траты на продукты питания и безалкогольные напитки, а также на жилищно-коммунальные услуги.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом