28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В ПФУ пояснили, кому и на сколько повысят пенсии с 1 июля
В ПФУ пояснили, кому и на сколько повысят пенсии с 1 июля

В ПФУ пояснили, кому и на сколько повысят пенсии с 1 июля

Пенсионеры в Украине

Заместитель начальника Пенсионного фонда Украины в Киевской области Елена Зорка проинформировала, что с 1 июля увеличатся размеры минимальной и максимальной пенсии.

Об этом она сказаал в эфире телеканала Дом, сообщаетХвиля.

По словам чиновницы, согласно нормам действующего законодательства, минимальный размер пенсии не может быть меньше прожиточного минимума для украинцев, утративших трудоспособность. Поэтому минимальная пенсия поднимется до уровня в 1854 гривны, надбавка составит 85 гривен.

«Как известно, такая величина в настоящее время составляет 1769 грн, и уже начиная с 1 июля 2021 года эта величина будет равняться 1854 грн. То есть на 85 грн увеличится размер минимальной пенсионной выплаты», — пояснила Елена Зорка.

Представитель Пенсионного фонда рассказала, что поскольку максимальная пенсионная выплата равна десяти минимальным пенсиям по возрасту, размер максимальной пенсии увеличится на 850 гривен и составит 18 540 гривен.

Надбавки и повышения к пенсионным выплатам для украинцев с инвалидностью из-за войны будут варьироваться. Для третьей группы инвалидности надбавка составит от 306 гривен, а для первой группы – около 552 гривен.

Для участников боевых действий установлена минимальная пенсионная выплата размером 165% от прожиточного минимума. Ожидается, что их пенсии вырастут на 140 гривен.

Также пересчитают размер пенсионных выплат и для ликвидаторов-чернобыльцев, которые получили инвалидность. Надбавка для украинцев с третьей группой инвалидности составит 191 гривну, а для первой группы инвалидности пенсии повысят на 242 гривны.

Елена Зорка подчеркнула, что перерасчёт пенсионных выплат произойдёт автоматически, поэтому пенсионерам нет необходимости дополнительно обращаться в органы Пенсионного фонда.

Напомним, министр социальной политики Марина Лазебная пообещала, что с 1 июля индексации пенсионных выплат проведут для более 1 миллиона украинцев. Министр отметила, что пенсии проиндексируют на сумму в 100 гривен каждому пенсионеру.

Читайте также:Рынок электроэнергии в Украине: как формируется ее цена и почему она будет дорожать

Как сообщала «Хвиля», по оценкам Марины Лазебной, с момента временной оккупации территорий Донецкой и Луганской областейжители не получили как минимум 90 млрд гривен пенсий. При этом потери Пенсионного фонда в результате оккупации части Донбасса составили 141 миллиард гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас
В Укргидрометцентре спрогнозировали погоду на июль В Киеве зафиксировали температурную аномалию В Киеве горит многоэтажка: видео ВОЗ прогнозирует новую волну летальных исходов из-за штамма Deltа
Показать еще
Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом