Благодаря «Здоровой Украине» смертность от неинфекционных болезней должна снизиться на 30% - ОП
Благодаря «Здоровой Украине» смертность от неинфекционных болезней должна снизиться на 30% - ОП

Благодаря «Здоровой Украине» смертность от неинфекционных болезней должна снизиться на 30% - ОП

Благодаря программе "Здоровая Украина", которую инициировал Президент Владимир Зеленский, смертность населения от неинфекционных заболеваний должна снизиться на 30% к 2030 году.

Как передает Укринформ, об этом заявил советник руководителя Офиса Президента Сергей Матиенко в интервью телеканалу "Дом".

"Прежде всего, наши обязательства - снизить смертность населения от неинфекционных заболеваний на 30% к 2030 году. Как только мы решим эту задачу, те средства и методы, которые будут реализованы в рамках решения этой задачи, они, по нашему мнению, приведут и к решению глобальных задач. Это увеличение средней продолжительности жизни украинцев", - рассказал он.

Один из главных компонентов программы - борьба с факторами риска, которые приводят к преждевременной смертности.

"Если мы проанализируем смертностьукраинского населения, то поймем, что 85% украинцев умирают вообще не от инфекционных заболеваний. 66,5% смертности - заболевания сердечно-сосудистой системы. Если мы разберемся, почему возникают заболевания сердечно-сосудистой системы, то поймем, что эти заболевания приобретенные. Человек болеет ими из-за неправильного образа жизни, нездорового образа жизни", - подчеркнул Матиенко.

Одним из факторов нездорового образа жизни является дефицит двигательной активности, особенно в крупных городах. Именно поэтому в Украине будут открывать тысячи спортивных площадок.

Как сообщал Укринформ, 22 июня Президент Владимир Зеленский представил программу "Здоровая Украина". По его словам, она направлена ​​на все возрастные категории и группы населения и имеет несколько составляющих, первая из которых - это модель здоровой школы.

Фото: ОП

Теги по теме
Офис Президента Болезнь
Источник материала
Поделиться сюжетом