/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F6aed9ab2a36e4beec600a5d8d5adb971.jpg)
Добыча газа в Украине продолжает падать, вопреки планам правительства по его наращиванию
Добыча газа в Украине продолжает падать, вопреки планам правительства по его наращиванию. Так, крупнейшая в Украине газодобывающая компания "Укргазвыдобування" за первое полугодие сократила добычу газа на 5,3% - до 6,8 млрд куб. об.
Об этом пресс-служба компании сообщила в Facebook.
При этом отметятся, что в течение июня компания "Укргазвыдобування" сократила отрицательную динамику и обеспечила добычу 1,1 млрд куб. м газа.
"Нафтогаз Украины" в 2020 году сократил добычу газа на 1% по сравнению с 2019 годом, до 13,45 млрд куб. об. В 2019 году добыча компанией "Укргаздобыча" сократилась на 3,4% и составила 14,9 млрд куб. об.
Планы правительства по наращиванию добычи газа
В мае новый глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что намерен сделать компанию снова прибыльной за счет наращивания собственной добычи газа.
Премьер-министр Денис Шмигаль заявлял, что Украина должна нарастить собственную добычу газа, чтобы обеспечить свою энергетическую независимость. На совещаниях у президента Владимира Зеленского неоднократно поднимался вопрос увеличения собственной добычи.
Бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал провалом уровень выполнения государственной компанией "Укргазвыдобування", входящая в группу "Нафтогаз", правительственного плана наращивания добычи газа в стране до 2020 года.
Правительственной программой "20/20"предусматривалось наращивание добычи газа "Укргазвыдобування" до 20 млрд куб. м до 2020 года.
Этой цели планировалось достичь благодаря бурению новых скважин и проведению интенсификации добычи на действующих скважинах. Однако компания в ходе выполнения программы столкнулась с неполучением лицензий на новые месторождения, что существенно навредило выполнению плана.
В феврале 2020 года "Нафтогаз Украины" представил Стратегию "Трезубец" по наращиванию добычи газа в Украине на ближайшие 10 лет, которая базируется на трех направлениях. Компания планирует наращивать добычу благодаря сверхглубокому бурению на Шебелинском месторождении, добычи газа из плотных пород, а также на шельфе Черного моря.
Ранее УНИАН уже сообщал, сколько наблюдательный совет " Нафтогаза" выписала себе и правлению премий в 2020 году несмотря на убытки
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Анна Бредихина

