Соль вызывает сердечно-сосудистые заболевания: как сократить уровень соли в рационе
Соль вызывает сердечно-сосудистые заболевания: как сократить уровень соли в рационе

Соль вызывает сердечно-сосудистые заболевания: как сократить уровень соли в рационе

Центр общественного здоровья Украины предложил гражданам позаботиться о своих родителях, показав им, что несолёные блюда могут быть не менее вкусными, чем блюда с её добавлением.

Таким образом в Центре хотят донести вред чрезмерного потребления соли для человеческого организма.

Предложение приготовления блюд без использования соли появилось на официальной странице ведомства в Telegram.

Что плохого в соли

По словам авторов сообщения, Натрий, содержащийся в соли, является важным компонентом для нормальной работы организма человека, однако его избыток в рационе может привести к высокому артериальному давлению, что в свою очередь повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В Центре общественного здоровья Украины напоминают, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым употреблять не более 5 граммов соли в день - это неполная чайная ложка. Согласно статистике, обычный человек принимает два раза больше.

Кристалы соли

Так, кроме обычной белой соли, которую мы используем при приготовлении пищи, много натрия также содержится в хлебо-булочных, макаронных изделиях, полуфабрикатах, готовых соусах и в сухих завтраках.

Что предлагает ЦОЗ

По словам экспертов, отказ от соли не означает, что придется есть пресную и безвкусную пищу. Усилить вкус могут различные специи, травы и зелень. Замечательная идея для подарка – приобрести маме набор различных приправ без соли для приготовления.

В ЦОЗ даже несколько советов для тех, кто не знает, как сократить уровень соли в рационе. Так, специалисты рекомендуют не солить блюда во время приготовления, а соль добавлять только в готовую пищу.

Соль

Также рекомендуется убрать солонку с обеденного стола, что бы у вас не было лёгкого доступа к соли. Кроме того, в ЦОЗ советуют отказаться от солёных перекусов и выбирать продукты с низким содержанием натрия.

«Забота - это попытаться с мамой готовить без соли и обменяться впечатлениями», - заявляют в ЦОЗ.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что диетолог объяснила, что нельзя пить в жару, а какие напитки самые полезные.

Также мы писали, что диетологи бьют тревогу: названы три популярные каши, которые попросту убивают человеческий организм.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Светлана Мусийко
Редактор новостей
Поделиться сюжетом