Диетологи бьют тревогу: названы три популярные каши, которые попросту убивают человеческий организм
Диетологи бьют тревогу: названы три популярные каши, которые попросту убивают человеческий организм

Диетологи бьют тревогу: названы три популярные каши, которые попросту убивают человеческий организм

Пожалуй, каждый из нас с детства имеет твердое убеждение о пользе употребления каш, особенно в качестве завтрака. 

Тем не менее, у опытных диетологов - другое мнение, так как они доказали, что не все виды каш столь полезны, как мы привыкли считать.

Каши, которые могут быть вредны для здоровья

  1. Манная каша

Многие помнят, что в детстве не любили манку, в первую очередь, из-за противных комочков. Так вот: по мнению диетологов, именно манная каша является самой вредной из всех видов. Это связано с содержанием в манных крупах меньшего количества витаминов, полезных для организма микроэлементов и белка. При этом уровень глютена, способного вызвать  аллергию и стать преградой для нормального усвоения витамина D и железа, — зашкаливает. К тому же в манке содержится фитиновая кислота, которая блокирует усваивание кальция и, что еще хуже, - может вызвать его дефицит.

Отметим, что у разных сортов манки различаются степени усваивания организмом. К примеру, крупу, которую маркируют буквой "М", что означает ее производство из мягкого сорта пшеницы, можно считать самой вредной. Манку же марки "Т", наоборот, считает самой безвредной из всех ее видов благодаря тому, что она произведена из пшеницы твердого сорта. В свою очередь, крупа "МТ" сделана посредством перемешивания этих двух сортов.

2. Рисовая каша

Второй по вредности из всех каш диетологи считают рисовую. Речь идет о шлифованном белом рисе, тогда как все остальные его виды - вполне полезны.

Следите за лентой новостей в Telegram!

Причина в том, что в шлифованном рисе остается минимальное количество витаминов, тогда как калорий и крахмала в этом продукте - хоть отбавляй. Также этот рис известен как замедлитель процессов в кишечнике. Именно по этой причине эксперты не рекомендуют его употреблять тем, кто страдает от частых запоров или ожирения.

3. Овсяная каша

Как ни удивительно, но именно эта каша, которая часто ассоциируется со здоровым питанием, является одной из наименее полезных. 

Присоединяйтесь к нашему каналу Viber

Дело в том, что, по мнению диетологов, завтрак должен насытить человека на полдня, с чем овсянка не справляется, так как содержит мало белка. При этом овсяная каша очень калорийна (400 кКал на 100 г). К тому же, в ней содержится фитиновая кислота, как и в манке, которая способна вымывать из костей кальций.

Следуйте советам диетологов и будьте здоровы!

Напомним, ранее MY.UA также сообщал о том, что учеными был развенчан миф о безвредности небольших доз алкоголя.

Также мы рассказывали о диетах, которые приносят вред организму.

Читайте наши свежие новости в Twitter!

Следите за нами в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом