/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5c7ad2455065a3e41da8aad811c4e366.jpg)
Россия создает конфликты в странах-соседях не для того, чтобы их решать - Кент
Как передает Укринформ, об этом сказал заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент в интервью телеканалу «Украина 24».
«Я думаю, что вызов, который стоит перед всеми нами, - Украиной, США, Молдовой, Грузией, Арменией, Азербайджаном, не процесс (урегулирования. - ред.), а источник конфликта - российская агрессия против соседей. Россияне - мастера конфликтов и создания впечатления, что существует процесс. Этот процесс не для того, чтобы решать конфликты», - сказал Кент в ответ на вопрос о возможном участии США в нормандском формате.
Он подчеркнул, что США твердо поддерживают территориальную целостность Украины, так же как Молдовы и Грузии. «Мы участвуем во встречах, мы давим на Россию. Но коллективные вызовы, стоящие перед нами, как в Молдове, так и в Грузии - Россия не считает серьезными свои обещания о соблюдении собственных обязательств», - отметил заместитель помощника госсекретаря США.
В этом контексте он напомнил, что президент РФ Путин в Минске взял на себя обязательства, что Россия выполнит свою часть договоренностей еще в сентябре 2015 года. «Прошло шесть лет, но Россия не выполнила своих обязательств», - констатировал Кент.
Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский в интервью Financial Times озвучил идею изменить «нормандский формат» для урегулирования ситуации на Донбассе и расширить число участников переговоров - в частности, включить США, Канаду и Великобританию.

