Владимир Зеленский хочет "устранить" национальные меньшины в Украине
Владимир Зеленский хочет "устранить" национальные меньшины в Украине

Владимир Зеленский хочет "устранить" национальные меньшины в Украине

Президент Украины выступил за отмену национальных меньшин. Вместо них глава государства предложил ввести понятие "национальных сообществ".

Об этом Владимир Зеленский сообщил во время своего выступления на форуме "Украина 30", сообщает Telegram-канал "Сегодня".

Меньшинства, сообщества и коренные народы

По словам президента Украины, законопроект о национальных сообществах призван защищать каждое сообщество, сформировавшееся на территории Украины. В связи с этим в Офисе Президента занимаются подготовкой закона о коренных народах. Главная цель новых законопроектов – равноправие вне зависимости от национальности.

"Мы будем делать всё, чтобы защищать национальную, ещё раз говорю, не меньшину, считаю, национальное сообщество, которое живёт в Украине. Защищать украинцев, защищать коренные народы, защищать каждое национальное сообщество. Этот закон про защиту уже готов и в скором времени появится", - заявил Владимир Зеленский.

Выступление Владимира Зеленского на форуме "Украина 30"

Напомним, 1 июля Верховная рада Украины на внеочередном пленарном заседании приняла законопроект "О коренных народах Украины". Согласно ему коренными народами официально признаны караимы, крымчаки и крымские татары. Законопроект поддержали 325 голосами.

"Все законодательные инициативы направлены и сделаны именно для того, чтобы в Украине каждый человек чувствовал, что он... равный гражданин несмотря на его национальность. Мы все являемся гражданами нашей большой страны", - резюмировал глава государства.

Другие тезисы

Владимир Зеленский во время своего выступления на форуме рассказал о предстоящих памятных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине расстрела в Бабьем Яру и 90-й годовщине Голодомора.

29 сентября в Украине будут чтить память погибших в Бабьем Яру. По словам главы государства, Украина ожидает множество иностранных гостей к этой дате.

Выступление Владимира Зеленского на форуме "Украина 30"

Президент отметил, что украинцы должны получать правдивую информацию про геноцид, потому в правительстве сделают всё возможное для завершения второй очереди строительства историко-мемориального комплекса, который позволит "прикоснуться каждому к этой трагической истории".

Кроме того, Зеленский поднял и языковой вопрос. Так, президент заявил, что русский язык не является собственностью Российской Федерации. Он также напомнил, что в 2014 году из-за вооружённого конфликта с Россией больше всего погибло украинцев из Днепропетровской области, где русский является основным языком общения.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что Зеленский ответил Путину по всем пунктам и в сети разгорелись новые споры.

Также мы писали про отказ от Донбасса и второй срок: Владимир Зеленский дал большое интервью Наталье Мосейчук.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Светлана Мусийко
Редактор новостей
Поделиться сюжетом