В РФ завтра состоится пять судебных заседаний в отношении крымских татар - Денисова
В РФ завтра состоится пять судебных заседаний в отношении крымских татар - Денисова

В РФ завтра состоится пять судебных заседаний в отношении крымских татар - Денисова

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону (Российская Федерация) состоится пять судебных заседаний в отношении незаконно удерживаемых РФ граждан Украины.
Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Телеграме, передает Укринформ.

"Завтра состоятся очередные судилища над незаконно удерживаемыми РФ гражданами Украины", - написала Денисова.

По её словам, состоятся заседания в отношении участников так называемой «второй симферопольской группы» по так называемому «делу Хизб ут-Тахрир», в которую входят Энвер Аметов, Осман Арифмеметов, Яшар Муединов, Руслан Сулейманов и Рустем Шейхалиев (рассмотрение дела по существу), Тофик Абдулгазиев, Владлен Абдулкадыров, Иззет Абдуллаев, Меджит Абдурахманов и Билял Адилов (рассмотрение дела по существу), Аким Бекиров, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Руслан Сулейманов, Асан Яников (ожидается допрос секретного свидетеля ФСБ РФ).

Рассмотрение дела по существу планируется также на заседаниях в отношении участников «четвертой бахчисарайской группы», в которую входят Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов и Александр Сизиков, а также в отношении учителя физкультуры Эмиля Зиядинова, который безосновательно удерживается вРФ за активную гражданскую позицию относительно незаконного преследования крымских татар.

"Призываю генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского, международные правозащитные организации посетить незаконные судилища для недопущения нарушения прав незаконно удерживаемых граждан Украины, а также содействия обеспечению права на защиту и справедливый суд", - написала Денисова.

Как сообщал Укринформ, крымских татар страна-оккупант обвиняет в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». Организация признана в России террористической в ​​2003 году, но свободно действует в Украине и большинстве европейских стран.

Теги по теме
Россия Крым
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader