/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Ff16675eb8d299ce17ec1b7966f042fff.jpg)
Названа дата, с которой можно ехать в ЕС с украинским ковид-сертификатом
Европейский Союз официально признал, что украинскиеCOVID-сертификаты в приложении "Дия" соответствуют европейским. С 20 августа украинцы смогут путешествовать с ними в страны ЕС.
О таком решении Европейской комиссии сообщила ее пресс-служба, пишет "Европейская правда".
Кроме украинских COVID-сертификатов в ЕС признали эквивалентными также сертификаты Северной Македонии и Турции.
"Это означает, что страны будут подключены к системе ЕС, и COVID-сертификаты, выданные Северной Македонией, Турцией и Украиной, будут приниматься в ЕС с завтрашнего дня на тех же условиях, что и цифровые COVID-сертификаты ЕС", - уточнили в Еврокомиссии.
В свою очередь, Украина, Турция и Северная Македония будут принимать цифровой COVID-сертификат ЕС для поездок из Евросоюза в свои страны.
"Три принятых сегодня решения вступят в силу с завтрашнего дня, 20 августа 2021 года, и доступны онлайн", - отметили в Еврокомиссии.
Как сообщал "Апостроф", 18 августа, президент Владимир Зеленский подписал указ об усилении ответственности за подделку COVID-сертификатови справок о вакцинации от коронавируса, в том числе электронных.

