/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F81da66434da1e7c4dadd7bb2a68392dc.jpg)
Штаты будут популяризировать Крымскую платформу в мире - Квин
Об этом в эфире телеканала "Дом" заявила поверенный США в Украине Кристина Квин, передает Укринформ.
Квин отметила высокий уровень саммита Крымской платформы и единство позиций стран-участниц.
"Он объединил 46 различных стран, и у всех была возможность высказать свое мнение о ситуации в Крыму. И что меня поразило, так это невероятный дух единства. У всех была одна и та же идея. Все решительно заявили, что Крым - это Украина, что попытка оккупации со стороны России незаконна, что она нарушает международные законы и нормы, и что с этим нужно бороться", - сказала дипломат.
Поверенный США уверена, что сегодняшний запуск Крымской платформы - хороший способ привлечь внимание к этой проблеме. Она заверила, что США предпримут все усилия, чтобы помочь Украине в этом.
Квин также подчеркнула, что США всесторонне помогают Украине в борьбе с российской агрессией.
"Мы очень много делаем совместно с Украиной, чтобы помочь в этом. Оказываем помощь в области безопасности, в частности, оборонительное оружие. Но мы также предоставляем много другой помощи, например, внутренне перемещенным лицам, в защите прав человека, которые нарушаются в Крыму. А также мы пытаемся противостоять российской агрессии - как физически, так и с точки зрения противодействия дезинформации, кибератакам, которые Россия часто пытается сделать", - перечислила она.
Квин подчеркнула, что для США Крым - это Украина. "И мы хотим сделать все возможное, чтобы помочь Украине вернуться к ее истинным территориальным границам и сохранить свою территориальную целостность", - заявила она.
При этом поверенный подчеркнула, что визит Президента Украины в Вашингтон определит повестку дня взаимоотношений между Украиной и США на следующие несколько лет, позволит "сосредоточиться на вещах, которые наши страны считают очень важными, и затем двигаться вперед уже более конкретно по этим вопросам".
Она выразила убеждение, что по итогам встречи Джо Байдена и Владимира Зеленского будет озвучено "много интересных и новых предложений и договоренностей о том, как будут развиваться наши отношения". В частности, во время визита будут рассмотрены вопросы по трем основным направлениям: безопасность Украины, экономика Украины и способы ее развития, реформы и борьба с коррупцией в Украине.
"Я думаю, что все эти вопросы будут обсуждаться с Президентом, и, надеюсь, мы сможем добиться прогресса во всех трех областях", - подчеркнула Квин.
Как сообщалось, встреча президентов Украины и Соединенных Штатов состоится 31 августа в Вашингтоне.

